22 марта 2017 г. 12:12

4 Несколько чертей в поисках сундука мертвеца

Книга мне понравилась!
Можно сказать, что я впервые читаю подобную литературу: вроде бы документалистика, вроде бы приключения...
1. Сюжет. Двое главных героев - охотников за затонувшими кораблями и их содержимым, с несколькими единомышленниками, решают найти затонувший пиратский корабль. У них есть приблизительная территория поисков, оборудование, разрешение, большой опыт в подобных делах, но... Не всё так просто. Интересно описан быт "охотников", сама "охота", поиск материалов по библиотекам и прочее. Особенно понравилось описание быта самих пиратов, много интересного и неожиданного для меня, я не думал, что у них так всё организованно. Нас обманывают фильмы и мультики, господа!:)
2. Герои. В книге описаны, помимо основного задания, прошлое Маттеры и Чаттертона, их короткие интересные биографические данные, что несколько разбавляет повествование, но не портит.
3. Плюсы. Интересно, живо, как будто сам принимаешь участие в поисках, сопереживаешь "найдут - не найдут" и каким образом и где. Много нового, как непосвященному в подводные дела читателю, было открыто. Иллюстрации, карты. Я сам с помощью гугл-мапса смотрел места возможного нахождения "Золотого руна".
4. Минусы. В принципе их нет, просто литература не для широкой аудитории, возможно даже не на один раз.
5. СОВЕТУЮ к прочтению тем, кто хочет отвлечься от бытовухи, обычных романов, окунуться в воду приключений и поучаствовать в поиске пирата и его судна.