lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

22 марта 2017 г. 12:06

2.5

У меня с детективами сложные отношения складываются. Перечитала их в свое время, наверное ( в том смысле, как переела - когда в неделю читаешь семь детективных романов, со временем появляются паттерны, которым следуют разные авторы, и главной интригой оказывается не то, кто убийца, а какой именно из десятка шаблонов будет воспроизводить автор). В этой книге автор использовала мой самый нелюбимый шаблон: когда логически догадаться до того, кто убийца, не представляется возможным, хотя автор усердно подкидывает намеки, на которые обращаешь внимания уже после того, как она, умница такая, за ручку тебя поводит, носом ткнет и все расскажет.

Я люблю Кейт Аткинсон, у нее чудесный слог и с переводчиками ей обычно везет, она умело переносит читателя в реалии английского Кембриджа, но именно в детективном сюжете все эти литературные отсылки и имена-альбомы кантри-певиц отвлекали от фабулы и мешали думать. Пространные размышления про детей и секс тоже нервировали. Нет, я понимаю, кризис среднего возраста, тяжелый развод, отсутствие личной жизни, на работе тоже скучища, но и читать об этом тоже безумно скучно. Чехарда персонажей разной степени невнятности, и у всех какие-то дисфункции, темные тайны, тараканы размером с собаку... При чтении вспоминались взрослые романы Роулинг, в них тоже присутствует липкая гадливость, как и тут - при чтении не могла отделаться от навязчивого ощущения, что мне пытаются втюхать, будто в каждом человеке сидит говно, бойся их.

Наверное, это просто не мое.

Могу спокойно взять твой второй абзац и, предварив словами "мне понравилось, ибо..." - выложить в качестве собственной рецензии

так во втором абзаце как раз претензии - или ты бы их все в плюсы записала? Как интересно читать про чуваков, у которых ничего особо не происходит, ах, какие они все психи-милота? :)

Здесь психи, город и детектив смешались в удачной пропорции. Если помнишь, я не разделяю восторг от чтения про чуваков, у которых ничего не происходит.

Иногда бывают чуваки, у которых ничего не происходит, но читать про них все равно интересно, потому что видишь в героях отражение себя и своего окружения (как у Энн Тайлер, например), но тут, где ничего не происходит у психов и мающихся...

Вот, кстати, да! перевод действительно хороший, только толку-то...

А ты в электронном виде читала?

Я пока прочла половину и склонна разделить точку зрения Маруси. Посмотрим, как дальше пойдёт.

Off-top: Ласт, в воскресенье привезу твою книгу. Ты ведь будешь?

Да, конечно, буду :) Тебе принести чего-нибудь еще?

Спасибо, в этот раз нет. У Юли выманила Магическую уборку, буду просвещаться (или стебаться, как уж там пойдёт)