lucky-88

22 марта 2017 г. 01:08

2 В жизни есть две трагедии. Одна — не добиться исполнения своего самого сокровенного желания. Вторая — добиться.

Ох, ну и смутные ощущения вызвала во мне эта книга. По ощущением: не понравилось, просто никак. Это какая-то извращенная форма Сумерек и книг о приключениях Викки Нельсон, да даже внешнее описание главных героев сходны, разбавленная эротическими фантазиями автора, во многих местах вообще не к месту.

Сюжетная линия в принципе рассматривается, даже есть веяния мистики, детектива, но напрочь отсутствует романтика, которая явно хромает наряду с любовной линией. Действия разворачиваются настолько динамично, что порой вообще не въезжаешь в суть происходящего. Замысел в целом неплох.

Как по мне название книги что-то никак не вяжется с ее содержанием - этакими бурными приключениями двух, далеко не молодых библиотекарей в Европе, за исключением лишь упоминания его практически в эпилоге. Что да самих героинь - это вообще тихий ужас. Их характеры не раскрыты никак, вообще никакого упоминания, кто они такие и что из себя представляют, ну за исключением их должностей и внешнего вида. Они явные воплощения сути выражения - "в тихом омуте..." Такое ощущение, что барышень в жизни интересует только секс и явный паразитический пристрой к мужской части, представляя собой а-ля распущенных и легкомысленных девиц, которые то сыплют остроумными фразами, то тупят буквально на каждом шагу. Ну тут стоит отметит и явную симпатию автора к нижнему белью, поскольку ни один из образов, кроме как в нижнем белье, не был описан столь красноречиво.

Автор затрагивает две темы: влюбленность/ любовь и самопожертвование. Первая, на мой взгляд, с треском провалилась, поскольку никакой романтики я не увидела, да и при всей моей вере в любовь с первого взгляда, бросаться в постель с первого взгляда, да и щебетать "любимый" буквально на второй-третий день знакомство, как-то распутно и наивно, какая же это блин любовь-то. Но тут каждому свое. Тема самопожертвования автору удалась, не бескорыстно, конечно, но все-таки в этом был свой плюс и дочитывание романа этого стоило.

В общем сижу и думаю, то ли мир настолько изменился, стал более распущенным, то ли мое мировоззрение не на данном уровне, да и в жизни мне всего хватает. В целом - любителям простых сюжетов с элементами 18+ может и понравится, но искателям романтики здесь делать нечего, да и почерпнуть что-то полезное не получится. Слишком большее количество эротических сцен и детальное описывание гениталий, порой у неуместных местах, делают историю безвкусной и не прельщают к дальнейшему прочтению всей серии.

Книга прочитана в рамках игры Пятилетку - в три тома!