Tayafenix

21 марта 2017 г. 22:06

"Волны гасят ветер" я прочитала только ради того, чтобы закончить цикл про Макса Камерера. Если первый роман мне очень понравился, то продолжение - "Жук в муравейнике" оставил совсем иное впечатление, но раз уж взялась, то надо бы и закончить. Как и ожидалось, впечатление "Волн" оказалось не лучше, чем от "Жука". Можно сказать, что оно никакое. Ну прослушала и прослушала. Поставил галочку и забыл. То ли мне последнее время со Стругацкими не везет, то ли самые лучшие романы у них я уже прочла. Раньше думала, что Стругацкие мне очень нравятся, теперь начала сомневаться.

Что мне не понравилось в "Волнах" - так это форма. Вроде бы мемуары, но очень сухие, протокольные, как выдержка из рапорта или протокола. Я понимаю, что в этом и состояла задумка, но мне такой тип повествования не близок. Да и за более или менее разрозненными записями я не увидела единого романа. Какой-то он куцый. Не понятно, для чего писался. Можно было бы закончиться и на "Жуке", в котором хотя бы есть нерв, есть трагедия. Финал же совсем пресный и безэмоциональный. А о том, кто такие эти странники и так все было понятно во второй части. Ставлю галочку и закрываю.