Fari22

21 марта 2017 г. 20:39

3 Роман-однодневка, рассказывающий о злободневных проблемах подростков

«Хранители секретов ждут не дождутся, пока из них клещами вытянут тайное знание, скрывать которое нет больше сил»

Я совсем не люблю подростковые истории, наполненные грязью и жестокостью, где главные герои прожигают свою жизнь, в которой разыгрываются нешуточные драмы под лозунгом “sex, drugs & rock’n’roll”, хотя, вполне вероятно, что такие истории правдоподобнее и будут ближе нынешним подросткам. И вот эта история как раз такого типа. И несмотря на мою неприязнь иногда я читаю такие книги на досуге, дабы выйти из зоны комфорта и совсем уж не отставать от новинок книжного мира. Если честно, на эту книгу я обратила внимания благодаря интригующей аннотации, а теперь, дочитав уже книгу до конца, могу сказать, что история меня не разочаровала и не оставила равнодушной. Правда, история не произвела «эффекта разорвавшейся бомбы», как обещала надпись на обложке книги. Но я целиком и полностью погрузилась в эту историю и читала не отрываясь, правда ближе к концу она стала раздражать.

Ани Фанелли двадцать девять лет, она живет в Нью-Йорке, ведет свою колонку в популярном журнале, собирается замуж за красивого и богатого молодого человека по имени Люк. Все в жизни Ани прекрасно. Ну, почти всё. Местные репортеры захотели снять фильм о трагедии, произошедшей четырнадцать лет назад, дабы пролить на эту историю свет и выяснить, что же произошло тогда на самом деле. И от лица Ани мы вспоминаем прошлое, когда Ани звали Тифани, и она рассказывает читателям всю историю от начала и до конца, благодаря чему правда наконец-то выходит наружу.

Роман написан от первого лица, от чего возникает ощущение реальности, документальности истории, будто героиня обращается именно к читателю. Роман поделен на две части: настоящее (в котором Ани готовится к свадьбе) и прошлое (где Тифани вспоминает свои школьные годы).

Автор поднимает в романе две актуальные и злободневные в наше время подростковые проблемы. Если к первой проблеме автор подводила нас с первых же глав, то появление второй оказалось для меня легким шоком, если честно, не ожидала увидеть ее на страницах романа, но, как оказалось на задней стороны обложке есть некая подсказка. На какой-то момент вторая линия показалась мне лишней, но затем, я поняла, что она даже сильнее, драматичнее и напряженнее, чем первая.

Главная героиня Тифани с первых и до последних страниц вызывает чувство отвращения, несмотря на трагедию, случившуюся в ее жизни, ее внутренний мир полон желчи. Ее совсем ни капельки не жаль, как говорят в народе, за что боролась, на то и напоролась. Тифани – ядовитая, циничная, высокомерная и жутко раздражающая главная героиня, читая книгу и узнавая ее ближе, возникает чувство гадливости, будто соприкасаешься с чем-то мерзким. Обозленная на весь мир женщина, и нельзя сказать, что так ее изменила трагедия, она всегда была глупой и отвратительной личностью, и я не понимаю, как ее учитель заметил в ней что-то хорошее, ведь она настоящая дрянь, которая готова разрушить все на своем пути. Я заметила, что многие современные авторы пытаются сделать из своих героинь вторую Эми – эдакие стервы, которые всех и всё ненавидят, но постоянно улыбаются и притворяются. Но авторы не понимают, что у них получается дешевая подделка. Хотя про злых героинь интереснее читать, даже если они и вызывают неприятные чувства.

Об этой истории очень трудно рассказывать без сполейров, просто невозможно выразить все свои эмоции, не коснувшись основных проблем поднятых в романе. А история впечатлила и вызвала бурю эмоций, оставила после себя целый ворох размышлений, честно говоря, меня задела тема романа, я бы даже сказала, она меня разозлила, а это уже большой плюс. Хотя роман написан просто ужасным, примитивным языком, да и несмотря на сильную тему романа, ему не хватило глубины, слишком поверхностным он оказался, кроме главной героини ни один герой не прописан так, чтобы почувствовать его настоящим, мне до конца были непонятны их эмоции, мотивы, поступки. Но сама история интересная и продумана хорошо, хотя ближе к финалу она немного сдулась. События в книге развиваются стремительно, сюжет не стоит на месте, но должна сказать, что в книге много ненужных размышлений героини о том какая она жирная, почти каждая глава посвящена тому, как она мучает себя голодом, а потом жалуется что хочет «жрать». Книгу можно было бы сократить и убрать все эти ненужные мелочи, так как надо признать, несмотря на то, что в книге постоянно что-то происходит, все-таки важных событий очень мало.

Немного спойлеров, касающихся трагедий произошедших в жизни Тифани.
Можете меня сейчас возненавидеть, но мне абсолютно не жаль таких девушек как Тифани, озабоченных идиоток, которые сами ищут приключений на свою пятую точку, которые идут на вечеринку к малознакомым, не внушающим доверия парням, напиваются там в хлам, дабы доказать какие они крутые девчонки, а наутро удивленно хлопая глазами говорят «ой, а меня изнасиловали». Но! Безусловно, я считаю этих девочек жертвами обстоятельств, так как ни один мужчина не имеет права домогаться девушки, даже если она вульгарно одевается и аморально себя ведет, и особенно не имеют права, если она в невменяемом состоянии. Это омерзительно, и таких людей мужчинами назвать язык не поворачивается! Но просто я ни капли не испытываю к этим девушкам сочувствия, к такому легкомысленному поведению. Ведь такие ситуации происходят сплошь и рядом, неужели чужой опыт ничему не учит? Неужели нельзя включить мозг? Неужели у этих девушек не просыпается инстинкт самосохранения? Неужели они думают, что с ними такого не может произойти, и фортуна будет на их стороне. Я бы пожалела Тифани, если после всего происходящего она забила бы тревогу, обратилась в полицию или просто вынашивала план мести, но вместо этого она идёт со своими насильниками в кафе, смеется над их тупыми шутками, следом идет на такую же вечеринку, где обкуривается, ее чуть повторно не насилуют. И все это время она жалеет, что на нее не обращает внимания другой насильник и делает все возможное, чтобы тусоваться в их компании, лишь бы не потерять свою популярность. Я понимаю, некоторые жертвы изнасилования не желают огласки, но где же справедливость? Итог: Тифани не жертва, а дура! Если честно, даже хотелось бы, что в ее жизни произошла встряска, и она наконец-то начала бы пользоваться мозгами, ведь какой нормальный человек ведет себя так? А так же очень жаль, что родители не смогли дать ей нормального воспитания, а после трагедии отвернулись от нее, ведь в этом есть и их вина.
Вторая проблема касается издевательств в школе, с чем до сих пор сталкиваются многие подростки. До чего могут дойти дети, которых травят в школе? И можно ли простить ребенка за убийство людей, которые его обижали, оправдан ли такой поступок? Тему автор развил неважно, отчего невозможно проникнуться этой историей, например как романом Джоди Пиколт. Не захватывает!

Финал получился скомканным и не таким напряженным, как хотелось бы. Он не поразил и даже оставил после себя какое-то странное чувство, однако он доказывает, что каждый имеет право на счастье, и если человек захочет, то может изменить себя и свою жизнь к лучшему, и правда рано или поздно восторжествует, каждый получит свое наказание.

Как уже известно, права на экранизацию приобретены Риз Уизирспун, и думаю, эта история будет гармоничнее и эффектнее смотреться в кино, чем как художественное произведение. На роль повзрослевшей Тифани на мой взгляд идеально подошла бы Линдси Лохан.

Должна признать что, хоть история впечатлила, но данная книга ширпотреб-однодневка, которую прочитаешь и забудешь через пару дней, шедевром книгу точно не назовешь. Прочитав, думаешь, вроде бы книга о многом и ни о чем одновременно.

Книгу будет полезно прочитать подросткам, что девочкам, что мальчикам, думаю, многие смогут узнать себя в героях романа, и может это им поможет избежать многих ошибок и увидеть чужими глазами до чего могут довести пьяные тусовки и издевательства. А так же книга отлично подойдет их родителям, поможет понять своих деток пока не стало поздно, пока они не скажут себе «я абсолютно не знаю своего ребенка».

картинка Fari22

Спасибо за рецензию! Теперь точно читать не буду

Тебе спасибо)) книга по-своему интересная и сильная, но если бы я ее не прочитала ничего бы не потеряла))

В "Крутая Джорджия" Линдси хороша) И думаю, не читая, думаю - подошла бы.)
Трудные девочки - ее роль)

Да, такие роли ей подходят на все 100%))
Линдси талантливая, и если бы она не выбрала путь алкоголя, наркотиков и не стала бы сомнительной звездой желтой прессы, то думаю из нее получилась бы очень хорошая актриса

Того же мнения. Эх... рано она стала знаменитой девочкой...

Да... и с родителями не повезло...

Всё к одному...

Все чаще встречаю не самые положительные отзывы на эту книгу, хотя, когда она вышла, хотелось прочитать. Не буду тратить время, спасибо)

Не отговариваю от чтения)) Просто в книге нет чего-то такого, что не отпускало бы и даже после прочтения мысленно захотелось бы вернуться к истории. Пока читаешь все хорошо, история интересная и смысл есть и темы злободневные автор выбрала, что есть над чем задуматься. Но, дочитав понимаешь, ну прочитал книгу и забыла.

Я поняла, это мои личные выводы) Мне подобные книги попадались, и еще одной такой пока не хочется)

Я эту книгу не дочитала, для меня она ужасна((

А меня книга затянула, читала не отрываясь. Хотя главная героиня раздражала, да и в книге много мерзостей и даже глупостей. Но, есть над чем задуматься.

Захотелось прочесть. Ой а я вот недавно пыталась осилить 13 причин почему и это оказалось выше моих сил, такая бредовая книге. надеюсь что в этой бреда будет все таки меньше.

Героиня данного романа с головой не дружит, в книге много нелогичных поступков, и какой-то мерзости . Но, темы автор выбрала серьезные, есть над чем подумать во время чтения. Но, вот глубины в книге нет, все поверхностно.

А про какую вы книгу говорили вот тут: "многие современные авторы пытаются сделать из своих героинь вторую Эми – эдакие стервы"?

Про книгу Гиллиан Флинн "Исчезнувшая", имела в виду ее героиню Эми Данн

А, понятно. Хотя мне кажется, эта героиня даст сто очков вперёд Эми :)

Я так не думаю)) Тифани, намного глупее Эми. Она стерва, но без мозгов, а вот Эми стерва, но очень хитрая, ее умом восхищаешься, что не говори, она сильная личность