kassiopeya007

21 марта 2017 г. 20:03

4 Пусть будет больше сказок и легенд

За то время, пока я тормозила с написанием рецензии на «Меня зовут лис» Ли Виксен или Полина Гладыш уже выпустила вторую книгу трилогии и почти дописала заключительную часть. Что поделаешь — немного страшно и как-то неловко писать рецензию на книгу человека, который живет в твоем же городе. С одной стороны, боишься слукавить, что-либо приукрасить ненароком, с другой — «скидку» за предварительное знакомство с автором тоже давать не хочется. Хочется как всегда правдиво и по делу, но как бы я ни старалась, этого не получится. И вот почему.

В детстве я любила смотреть диснеевские мультфильмы (да кто не любил старый-добрый Дисней?). И самым моим любимым мультфильмом, который я смотрела как завороженная, был «Мулан». Да-да! Тот самый - про героическую девушку, которая переоделась мужчиной-солдатом и ушла в рядовые войска вместо своего больного отца. И меня восторгало ее мужество и воля к победе, то, как с помощью упорства она стала лучшим бойцом армии и смогла сразиться со страшным вожаком гуннов.

Безусловно, Лис — из той же самой истории. Смелая девушка, нашедшая в себе мужество, чтобы переодеться юным мальчишкой и примкнуть к войску. Хотя по большей части первоначально она только и делает, что прячется, хитростью попадает в задние армейские ряды или вообще избегает поля боя до поры до времени. Лис далеко до Мулан, увы, прежде всего потому, что нет в ней женских чар (да, вы не найдете здесь и намеков на любовную линию, только дружба, никаких объятий, поцелуев или флирта). К тому же боец из нее не особо серьезный, лишь определенные волшебные предметы помогают ей в неравном бою.
К сожалению, я не особо люблю жанр фентези, поэтому сам сюжет меня не сильно впечатлил, да и через пару месяцев после прочтения в голове о похождениях смелой девчонки почти ничего не осталось. А вот вкрапления в основное повествования в виде сказок и таинственных легенд мне очень понравились. Эти жуткие истории запоминаются надолго. А сюжетный ход с одной ожившей легендой меня просто восхитил — Лис в процессе своего пути встречается с копейщиком, с героем одной страшной истории, услышанной у костра.

По сути это всё, что можно сказать, единственный камешек — есть ошибки, режущие глаз, так что пожелаю более внимательной работы корректору и редактору, тем более если планируется дополнительный тираж. Насколько понимаю, спрос на книгу большой, поэтому вероятность у допечатки высокая. «Меня зовут Лис» чуть ли не самая популярная книга серии. Пусть так оно и остается. А я пошла смотреть "Мулан".

Сюжет книги, скажем так, не ошеломляющий, но читалось не без интереса! ;) И очень хочется добавить, что данная книга, это одна из частей трилогии, думаю, что справедливее рассматривать ее именно как часть, а не единицу. А вот по поводу любовной линии, что-то мне подсказывает, романтики будет много в третьей части =)

Первая книга неплохая, но вторая прям ошеломительно прекрасная и захватывающая!