Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

18 ноября 2010 г. 01:29

"Ночной шторм" на Московской Международной книжной ярмарке-выставке 2010 позиционировалась как одно из главных событий мероприятия. Тогда очень хотелось достать в книжном варианте, но, как это часто бывает, продажи книги после презентации начались ой как не сразу. Но...все же начались.

В итоге пришлось прочесть книгу в электронном формате - заявленная магазинами цена показалась завышенной. В итоге интуиция не подвела. Так и есть.

Ситуация со скандинавской литературой сейчас вообще очень интересная. Усилиями Стига Ларрсона интерес у публики проснулся большой и его нужно подогревать. Не так давно с успехом была встречена отличная "Впусти меня" Йона Айвиде Линдквиста, а чуть позже разочаровала заурядная "Тайна «Libri di Luca" Миккеля Биркегора. Да и новые сочинения Питера Хёга после "Смиллы" с ее чувством снега встречаются публикой как-то прохладно. Поэтому блеск глаз в предвкушении "Ночного шторма" был и даже есть.

Ощущение от книги вот такое - как будто сидишь в сугробе и читаешь снег. Вы пробовали читать снег? Не пробовали. Имеете шанс ) Атмосфера севера, наверное, главное достоинство "Ночного шторма". Одинокий остров, маяки, работающие и неработающие по собственной прихоти, свет которых пробивается через снежную тьму, мистическая история из прошлого, окутывающая особняк главных героев... Это все очень хорошо. Остальное хуже. Скажу честно - персонажи показались мне заурядными, ни одна из их историй не зацепила, мистическая линия, на которую так уповали читатели, показалась не раскрытой в том объеме, в котором хотелось, ну а детективная линия вообще очень слабая, почти никакая, на мой взгляд, несмотря на то, что книга даже премию "International Crime Dagger 2010" получила.

Но все же за "северность" книги, которая схватывает не хуже жестких романов Джека Лондона, можно автору сказать благодарность. Но только за это - особых симпатий к "Ночному шторму" проявлять не стоит. Что будет с Юханом Теорином дальше, покажет время.

и эта книга, и упомянутый вами биркегор оставили у меня такие же впечатления.
только атмосфера в "ночном шторме" хороша, что есть, то есть. ну а так - проходная книжица.

Согласен )

А мне как раз показалась стоящей, поступательное развитие истории Дома на острове и его жителей.Я всю книгу ждала привидений...
Очень скандинавская, северянская книжица.Купила дождавшись падения ажиотажа..
Да, что будет дальше- У него уже есть -на ноябрь 11г.- Мертвая зыбь (Эланд -2), и Кровавый разлом (Эланд-3)