21 марта 2017 г. 18:36

Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают.

НО этого, уж поверьте, об этом романе я так сказать не могу, ибо он прекрасен с первой буквы и до последней точки.

Перед вами еще одна моя любовь. Книга, которая таит в себе самую что ни на есть настоящую жизнь. Когда я ее дочитала, захотелось сначала смахнуть слезу, а потом аплодировать пока не защемит ладошки.
Ах Жанна, с каким упоением я наблюдала за ее жизнью и с каким трепетом день за днем, год за годом прошла рука об руку с ней. С первых страниц книга ворвется к вам в сердце и заполонит разум. Эта гениальная в своей простоте книга завораживает глубиной и яркостью реалий. Вы не заметите, как вместе с Жаннетой испытаете первую любовь, горькое разочарование и неописуемое счастье, как стерпите стенания судьбы и порой жестокость жизни. Ну в конце на себе ощутите весь сладостный привкус минувших лет.

Жизнь – это гора. Поднимаясь, ты глядишь вверх, и ты счастлив, но только успел взобраться на вершину, как уже начинается спуск, а впереди – смерть. Поднимаешься медленно, спускаешься быстро.

И если бы была у меня возможность выпить чашечку кофе с месье Мопассаном, я бы задала ему один единственный вопрос: "Как? Как ему удалось поймать жизнь за хвост и спрятать в своей книге? Так описал он ее, словами сковав за руки, и оставив храниться в своем романе? Чтоб потом через века она все так же пленяла и заставляла теряться во времени, за считанные часы чтения,позволяла ощутить прожитые десятки лет."

У сердца есть загадки,не доступные разуму.

И я могла бы еще болтать и болтать о ней, как уже сутки надоедаю мужу, но не стоит. Просто посоветую вам прочесть. Ведь лучше классики, может быть только замечательная классика.

Иллюзии свои оплакиваешь порой так же горько,как покойников.