Kassia

21 марта 2017 г. 16:29

Это мне понравилось меньше всего у Хорни. Сборник статей и докладов, но все они уже почти столетней давности. Показался действительно интересным только материал о том, почему мужчины боятся женщин и как это компенсируют в патриархате шовинизмом - многие вещи прямо-таки можно наблюдать постоянно в соцсетях и повсюду. И еще интересно о зависти мужчине к женщине из-за его неспособности выносить и родить ребенка. А так - очень много фрейдизма, и он меня к середине книге уже изрядно утомил. Все эти детские впечатления, эдиповы комплексы и их роль, зависть к пенису, страх кастрации... Такое ощущение, что это написано о мире, где маленькие дети только и делают, что рассматривают свои и чужие гениталии и подсматривают за сексом родителей. В моем детстве, например, ничего такого не было )) По кр. мере я этого не помню, хотя даже нарочно пыталась вспомнить, поэтому кое-что мне показалось просто притянутым за уши. Книги Хорни про неврозы гораздо интереснее и без этой нарочитой физиологии. А вообще я уже что-то объелась такой психологии. Сейчас еще одну книгу Кернберга дочитаю, и хватит с меня этого фрейдизма.