Santa_Santa

21 марта 2017 г. 16:15

5 И почему я не читала этой повести раньше!

Вообще Достоевского я очень люблю, хотя с некоторыми его произведениями у меня возникали сложности (например, «Братьев Карамазовых» я читала месяца два, наверное, – долго не шло). С «Игроком» отношения заладились сразу: произведение показалось довольно динамичным, красочным и с интересными характерами/диалогами. У каждого героя – будь то Полина или генерал – куча психологических проблем, которые в наш век решались бы у опытного специалиста. Мне такие герои с проблемами нравятся. Как-то приятно осознавать, что не у тебя одной возникают странные мысли и появляются разного рода мании.

Тема азартных игр мне не очень близка. В карты я играть любила и люблю – но мне сложно представить, какого это – когда они становятся частью твоей жизни. Тем не менее, было очень интересно наблюдать за ГГ, бабушкой и разными проходными персонажами, которым, наверное, даже ночами снится рулетка. И как-то грустно от всего этого. Всё-таки в бездну человек может скатиться по-разному – в том числе проводя каждую свободную минуту у игорного стола.

Ещё забавно, что, насколько мне известно, «Игрока» заставляют читать работников некоторых казино и подобных заведений. Разумное решение, мне кажется.