olgasnufkin

Так себе эксперт

21 марта 2017 г. 14:36

В последнее время если мне встречаются подростковые книги, то мне все сложнее их оценить по достоинству. Сначала "Рубиновая книга", теперь "Цирк уродов". В детстве мне очень нравились книжки про вампиров, оборотней, колдунов и прочую нечисть, поэтому попадись творение Шэна мне тогда, я бы "проглотила" его с удовольствием. А так получилось легонькое чтиво время убить, не более. Плюсов в книге полно, как, впрочем, и минусов. Обо всем по порядку.
Юный Даррен (сколько ему лет я так и не поняла, вроде бы не маленький мальчик, но очень наивный и нежный для бунтующего подростка) и его друзья находят флаер, приглашающий на цирк уродов. Какому мальчишке не захочется там побывать? Вот Даррен и сходил на представление, которое полностью изменило его жизнь. Кстати, аннотацию лучше не читать, потому что она представляет собой краткий пересказ всей книги.
Книга читается очень легко и представляет собой смесь беспечной наивности и мрачноватой мистики. Поступки главного героя очень нелогичные и безответственные, а мотивация в принципе странная: "Хочу украсть паука у монстра. Зачем? Не знаю, хочу и всё!" Понятно, что подростки далеко не всегда думают о последствиях, но это уж как-то совсем глупо. При этом в книге много моментов, которые редко можно было встретить в детских страшилках: закапывание заживо, отгрызание рук вервольфом, переломанные шеи и т.п. Временами книга даже жестока, например, как главный герой расстается с семьей. Даже в "Сумерках", прости господи, героиня думала о том, как родители воспримут ее смерть. Здесь же Даррен хладнокровен, как удав, хотя и испытывает небольшие муки совести. При этом он плачет при каждом удобном случае.
Пока писала отзыв, боролась с внутренней брюзгой и повторяла про себя, что эта литература - прежде всего подростковая и питать лишних надежд не следует. Книга действительно милая и неплохая для своего круга читателей, хоть и чуть-чуть отдает дилетантством. Я хотела легкого чтения - я его получила. И жаль, конечно, что книга маленькая и по сути является предисловием к приключениям: в финале новоиспеченные напарники уходят в закат, а читателю придется идти за ними во вторую часть. Но я, пожалуй, не пойду. У меня сейчас есть свои авторы "страшилок для взрослых".

Книга прочитана в рамках "Книжного путешествия", 1 ход - Поле 3, Катание на пони и лошадях — Парк развлечений, зоопарк, театр и цирк.

Вот согласна с одной стороны, что все книги надо воспринимать в соответствии с их предназначением и проч. Но с другой - когда автор гений, то его книги читаются в любом возрасте с одинаковым наслаждением.
Спасибо за отзыв))

Спасибо) Согласна, например, книги о муми-троллях я до сих пор перечитываю практически каждый год, а эта история вряд ли такого заслуживает. Хотя, надо быть справедливой, она на это и не претендует) Я в свое время любила Р.Л. Стайна, "Цирк уродов" очень на него смахивает, так что детям подойдет, если закрыть глаза на недостатки)