nastena0310

Записки Графомана

21 марта 2017 г. 13:55

Лучшее на Лайвлибе

5 Оказывается, скандинавы умеют не только вгонять в депрессию, но и спасать от нее!

Пусть говорят кто что хочет, Уве. Но по мне, ты самый чудной супергерой из всех, о ком я только слыхала.

Вот бывает, чем чаще книга мелькает в твоей ленте, тем меньше остается желания ее прочитать. Тут надо либо до совсем уж ажиотажа успеть, либо ждать, когда он уже утихнет. А бывает положительные оценки только разжигают твое любопытство и, наплевав на привычную схему, ты хватаешь книгу в руки, хоть и не планировал. Вот так у меня получилось со «Второй жизнью Уве». Смотрела я на нее вообще скептически. Светлая и добрая? Позитивная и с юмором? А автор точно скандинав? Ну-ну... Как-то все это странно, ладно, так и быть, проверю сама, но не думаю, что мне понравится.

Понравилось! И не просто понравилось! В любимое! И ною, "ну, почему я не купила ее в бумаге?" Книга настолько попала мне в настроение, что просто не передать! Надоело мне что-то все тяжелое, трагичное и «все умерли», на-до-е-ло! Период у меня сейчас такой, но вот и совсем примитива не хочется... Что делать? Видимо, перечитывать историю Уве) Не уверена, что найду что-то похожее, она стала для меня очень особенной, заняла отдельное место в моем сердце и точно будет не раз перечитана, когда душа потребует подобного!

Итак, знакомьтесь, это Уве. Ему 59, его только что отправили на пенсию, а полгода назад у него умерла жена. И этот педант и зануда, который и черта достанет, если тот посмеет припарковаться на гостевой парковке больше чем на положенные 24 часа или заедет на территорию их поселка (Не! Ну ведь черным по белому написано, проезд запрещен! Идиоты! Куда только катится этот мир?!), так вот, он решает, что жить больше в общем-то и не за чем. А потому, прибрав дом, оплатив все счета и составив завещание, Уве решает покончить с собой. Но

Чего-чего, а умирать Уве не умеет, уж поверьте.

Как тут спокойно помереть, если кругом одни идиоты? Один идиот не может окно открыть, не упав с лестницы. Другая беременная идиотка никак не хочет оставить его в покое. А их дети? А кошак, который походу решил, что это и его дом, а не только Уве? А шкет, который не может велосипед починить(где ж это видано?!)? А тут еще и его голубой друг, которому жить негде. И толстяк из дома по соседству, и старый враг, то есть друг... В общем, с этими соседями ну никак нельзя умереть спокойно! Ужас просто!

Книга потрясающая! Комедия напополам с трагедией, я и плакала, и хохотала в голос. Я успела пожить в их поселке и подружиться со всей этой безалаберной веселой компанией. Я думала о них не как о героях книги, а как и о правда чудаковатых соседях, живущих неподалеку. Настолько они живые, что в них нельзя не поверить. И настолько книга оказалась моей, что придираться нет ни малейшего желания.

Да что там говорить, вчера произошло, можно сказать, настоящее чудо. Дочитав, я не смогла отпустить их всех и села смотреть фильм (такого со мной уже сто лет не было, правда очень важную роль сыграло и то, что Голливуд к экранизации никакого отношения, хвала богам, не имеет). В любимое он не попал, но и не разочаровал. В общем, пересматривать вряд ли буду, а вот перечитывать точно!)

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 14/30
"Школьная вселенная" доп №12
"Книгомарафон 2017"

и клуба "КЛРС"

Ланочка Lanafly , спасибо за компанию, жду тебя на совместные восторги)))

1 2 3

Урааа - иди обнимуууууууууууу и тебя с чудесной книгой, а Уве он прекрасен

2c279815186639af3b4ef30dac7e7c0f.gif)))) Спасибо, Ань))) Я сама довольная, слов нет)))

Надоело мне что-то все тяжелое, трагичное и «все умерли», на-до-е-ло!

Это точно, надоело еще как! А здесь простой мужик берет себя в руки и живет дальше и не ожидая помощи, помогая другим, хоть и ворча при этом и матюкаясь. Жизнеутверждающая книжка!
Упс, а про кино я как-то и забыл. Нужно будет глянуть )))

Жизнеутверждающая книжка!

Вот-вот, мне еще и как раз то, что доктор прописал, очень вовремя под руку попалась)) Никак сегодня не доберусь теперь внятно рецензии друзей на нее почитать(

Глянь, очень даже неплохо, на твердую четверку)

Вот это уж точно!:) И про "Уве" я такого же мнения...была:)
Впечатляюще написала!Умница как всегда! :*
Я захотела прочесть, оттаскиваю к себе;))

Ой спасибо)) Особенно приятно, что веришь мне на слово и тащишь к себе))
Когда захочется внести в жизнь позитива, прям советую)))

Твой "вкус" меня ни разу не подводил, ни вижу причин не доверять :))
А мне вот как раз,видимо хочется:)) Еслиб не твоя рецка, я бы и близко к этой книге не подошла... Прям зацепила меня!:) Я её в бумаге даже хочу:)))

надеюсь и в дальнейшем мы с ним тебя не подведем;))
И мне очень хотелось, и получила, что хотела))
даже так?) я теперь буду переживать и болеть, чтоб вы с Уве тоже подружились)

Только сильно не волнуйся;))
Сомневаюсь,что "Уве" может оказаться хуже, некоторых экземпляров с моей полки:)
А если серьёзно. Вроде это то,что мне сейчас нужно;))

Хорошо, успокоила)
Значит, буду просто за вас болеть, чтобы и у тебя был ворох отличных эмоций)

Спасибо!:)
Скоро начну, уже приобрела!;)

шустрик)

Именно.))
О,эти глаза котэ))))

Снова вредничаем, да?;))
Это не котэ, это Кошак))

Просто, у меня тот период, когда я чего-то такого не хочу.... особенно, если учесть тот факт, что в выходные я читаю старую добрую классику и читать мне её долго.)
Красавчег)))

Что за классика?)
Ага)))

"Добрые друзья")

аа, точно, помню, ты где-то говорила)

да, они хорошие... такая прям классика, спокойная, с разными чудачествами от людей.) и слог - замечательный... жаль - долго мне ее читать.))) Внучка успеет прийти... наконец-то ее выкинули на продажу в ЧГ... сегодня заметила и пошла выписала ... в живую в книжных еще нет ее(

Рада за тебя) я ее как-то чуть не купила, посмотрим, может, после твоих окончательных впечатлений опять вернусь к этому вопросу)
ага, видела ее в новинках)

Пасиб)) я так поняла что она каждая - завершенная, можно и не читать вторую, если закончишь на первой.)) Как в Гарри Поттере, победили одно зло в первой части, во второй - другое)
Автор уже третью в инете выложила... а только вторую получаем... эээх

Это хорошо))) Ничего, всего дождешься))

Атож.) Продолжение для тех, кому понравилось и кто вновь хочет встретиться с героями.) Надеюсь.)

Молодец автор, балует поклонников)

Ага, хоть появилась... я блин уж в колокола бить начала... не выхода книжки ни ее... пусто.)) а тут и интервью дала почитать и книжечка.)

зря переживала)))

ох уж эти писатели.)

Умница!
Вот точно, есть случаи, когда не надо брыкаться!

Я рада, что ты тоже с Уве)))

Спасибо, Оль) Я решилась по-моему из чувства противоречия, ну что позитивного и жизнеутверждающего могут написать скандинавы))

И я рада, отличная компашка)

Спасающие от депрессии скандинавы - удивительное рядом))

Сама не верила, пока не проверила)))

У меня тоже на близжайшее время запланирована. Я начинала читать, но переключилась на что-то другое.

Буду значит ждать твоего повторного визита;)

Кстати, из-за кого-то (не будем показывать пальцем кого) Читай-город продал еще один экземпляр "Голодного дома";))

Ух, какая отвественность. Всегда напрягаюсь, когда по моему совету кто-то книгу покупает :(

Не напрягайся) Я давно хотела что-нибудь из Митчелла прикупить, но не могла решить что, а тут просто совпало, что обсуждали книгу с тобой как раз когда я заказ оформляла и поняла, что хочу))

По крайней мере, она очень красиво оформлена. в любом случае украсит твои полочки;)

Вооот) так что все норм)

Что-то сейчас все читают этого Уве, что за бум такой?) Я опять не у дел)

Ты не одинока.;)

исправляйтесь)

как словлю такое же настроение, ага.))

я запомнила)))

ага... я тебя знаю... ты не то что я... усё помнишь.)))

Это радует)

Я хотела после рецензий некоторых личностей, а потом его еще и в клубе выбрали, и обещали позитив, в общем, я не устояла))

Ну хорошо, что не зря, а все вышло очень даже в плюс))

очень хорошо)

Просто он помимо всеобщего бума, еще и в клубе стран выпал, поэтому в этом месяце еще популярнее)

Тут надо либо до совсем уж ажиотажа успеть, либо ждать, когда он уже утихнет.

Я вообще умудрилась ее прочитать до ажиотажа, по интуиции в бумаге купила) Действительно хорошая книга, только язык меня чуточку коробил)

Хорошая интуиция)))
А чем именно?

Готовила для книжного клуба обзор экранизаций и наткнулась. Прочитала аннотацию (хотя обычно их не читаю) и заинтересовалась :)

здОрово когда так)))

Читая Бакмана, все время ловила себя на мысли, что Уве - это я))

Кругом идиоты?))))

...не дадут умереть спокойно)))
А вообще, я знатная зануда) И педант)))

Насчет зануды не знаю, это, наверное, лучше у окружения спрашивать, но вот педант я точно)))

1 2 3