Ultraviolence_G

21 марта 2017 г. 13:24

0 Всепоглощающая любовь или просто одержимость?

"Убить её, как некоторые ожидали, я, конечно, не мог. Я, видите ли, любил её. Это была любовь с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда."

"Лолита" - наверное, одна из самых провокационных книг в классической литературе. Многие даже не прочитав этот роман считают нужным критиковать его из-за такой скандальной темы, которая тут освещается.
Осторожно, тут присутствует педофилия! Хотя содержание этой книги отнюдь не такое ужасное, как может показаться.
Поверхностный сюжет думаю многим уже известен, поэтому его пересказывать не буду и поделюсь лишь своими впечатлениями.

Во-первых, невозможно не выделить потрясающий слог этого талантливого автора. Такой стиль повествования - одно удовольствие!
Во-вторых, мне очень понравилось, что Набоков выбрал такую сложную и непростую тему, которую трудно понять или принять.
Безумная любовь взрослого мужчины к маленькой девочке. Ключевое слово "безумная".
Буду краток, я остался в восторге!
Смело ставлю наивысшую оценку и включаю книгу в список лучших прочитанных книг 2017 года.

Оценка: 5/5.
картинка UltraviolenceG

Мне слог автора очень нравится, а вот само раскрытие идеи, не знаю не хватило чего-то, возможно просто не до конца поверила в такие отношения

Еще бы! Нормальный человек вряд ли сможет принять и поверить в такие отношения. Мне кажется, автор и не предполагает этого. В том то и смысл, мне кажется, что Гумберт бесконечно несчастен из-за своей страсти, и хорошо бы это никогда не могло закончиться