Raziel

17 ноября 2010 г. 20:53

Самый известный роман математика, астрофизика и магистра философии Гаетана Суси, переведенный на 18 языков и наделавший шума в Канаде, на родине автора. Завязка этой истории проста: у отца истек срок годности, или, если угодно, он повесился, даже не предупредив об этом двух сыновей, одному из которых приходится зажать вселенную в ладошке и отправиться в близлежащее село за гробом, что оборачивается для него путешествием в параллельную реальность. Как выясняется, братья никогда не покидали отчий дом, людей, которых они видели, можно пересчитать по пальцам одной руки, а все знания об окружающем мире ограничиваются бесчисленными словарями, спинозиной этикой и воспоминаниями графа де Сен-Симона. Роман написан в форме дневника-исповеди, именуемого героем «книгой заклинаний» и «евангелием преисподней моей», что на самом деле оказывается очень близко к истине. Эта бесконечно грустная и трогательная исповедь, полная наивных и глубоких мыслей, тайных желаний и искренних чувств, открытий и самопознания поначалу кажется в высшей степени странной и даже абсурдистской из-за постоянной подмены понятий, архаичных образов и непривычной трактовки окружающего мира. Но страница за страницей кусочки паззла складываются в картинку, открывая неожиданную леденящую кровь предысторию, которая становится ключом к пониманию происходящего и расставляет все по своим местам. Рекомендую. Очень необычная книга о том, как опасно играть со спичками.

Спасибо, очень интригующе. Очень напомнило фильм "Страна приливов". Хочется прочитать.

Вы правы, определенное сходство есть. ) Пожалуй, было бы интересно прочитать "Страну приливов" и сравнить их.