Klik

21 марта 2017 г. 06:25

2.5

картинка Klik
Скучно. Банально и предсказуемо. После не интересной второй части трилогии я ждала взрыва событий и эмоций в третьей. Зря. Потому что она оказалась также невыразительна, как и предыдущая книга. Заслуга этой книги одна - она логически завершила цикл про Иржину. После прочтения первой части я так много ждала от продолжения, от самой героини. И в осной массе ничего этого не получила. Иржина все так же остается умницей и красавицей, мир около нее и для нее, тайны ее рождения раскрыты и не страшны - все идеально. А так хотелось шквала эмоций... Чего-то существенного, развития событий - словом, сама не знаю чего хотела, но не того (странное настроение). А получила - ну новые приключения Иржины и Грега, окончательно прояснившиеся отношения Иржины и Яна, свадьбу (ну куда ж без нее)? Все как-то шаблонно. Даже Грег, казавшийся интересным и смешным, утратил очарование. Да и Ян разочаровал полностью. Император - ну да, красивая романтическая линия. Но и она - красавиц - властитель мира и прекрасная женщина - встречается в каждой книге. Не хватило какой-то изюминки, перчинки, того самого, от чего можно зачитываться и взахлеб читать. А задумка-то была не плоха. Вот только не воплотилась в жизнь. Все в книге свелось к счастливым окончаниям историй - император и Иржина, Ян и Валлина, счастливый балбес Грег, раскрытые тайны и знакомство Иржины со всей своей семьей и т.д. Идеальный мир неидеальных книг.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетка в три тома"