LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

21 марта 2017 г. 03:28

4 Книга-проповедь

Скажу сразу: я эту книгу больше слушала чем читала. Прочитала я первые шесть глав. Дальше я слушала в сети аудиокнигу в исполнении Сергея Кирсанова. Это очень хорошее чтение, хоть я не специалист по части прослушивания аудиокниг. Было действительно интересно.

У книги из основных достоинств язык и описания - пейзажи, эмоции, сравнения... все это ярко, сочно и как любят говорить "вкусно".

Но... вся книга - это такая 248-страничная(в моем ридере) и восьмичасовая (на сайте аудиокниги.клаб) проповедь о псевдохристианстве. Почему псевдо? Потому, что в каждом слове Бога сквозит американско-западноевропейская толерантность и псевдоутопичность. И сам Бог предстает в весьма интересных ипостасях. Я не расистка. У меня например много знакомых по переписке (и не только) из стран Ближнего Востока - Турции, Сирии, Ирака, Ирана, Иордании, кое-кто из стран Африки (Ливия, Алжир, ЮАР), Европы, США, Южной Америки (в частности Чили, Бразилия, Аргентина), но представить себе Бога в виде негритянки, азиатки и еврея (которого вначале главный герой принял за араба)... это похоже на скверный анекдот. Не говоря уж о том, что Бог откровенно проезжается по религиозным устоям, слушает панк-рок и готовит еду.

А суть-то в чем: отец троих детей и любящий муж берет своих детей - Кейт, Джоша и Мелиссу ( более известную как Мисси) в поход. Девочку похищает и убивает маньяк (это известно из аннотации, так что не обессудьте). И вот на примере такой потери в книге будут рассуждения о вере, прощении, любви, самопожертвовании и т.п. И есть там вещи, от которых прямо коробило. Хотя... каждому свое. Я об этой книге однозначно судить не берусь. Но один раз прочитать точно стоило. Хотя некоторые рассуждения как по мне наивны даже для человека, не то что для сотворившего всех нас мудрейшего и сильнейшего из всех, кого только можно представить...

Мне однозначно именно чейчас требовалась подобная книга - несколько наивная, но умиротворяющая.

Спасибо за совет, Delfa777 и большое спасибо! Хотя тебя наверное несколько разочаровало то, о чем я написала выше, я нисколько не жалею, что прочитала эту книгу.

Разочарование? Отнюдь) Радость от того, что ты не сильно ругалась))
Ты во многом права, особенно по части американской толерантности и попыток осовременить веру, чтобы сохранить интерес современных прихожан.