Эрих Мария Ремарк «Земля обетованная» — рецензия

21 марта 2017 г., 01:56

Судьба немецких эмигрантов в Америке.
Они бежали от фашизма, используя все возможные и невозможные способы и средства. Бежали к последнему бастиону свободы и независимости. Однако Америка почему-то не спешит встретить их восторгами. Беглецов ждет... благопристойное и дружелюбное равнодушие обитателей страны, давно забывшей, что такое война и тоталитарный режим. И каждому из эмигрантов предстоит заново строить жизнь там, где им предлагают только одно - самим о себе позаботиться.

Итак, моя ежегодная дань военной тематике, обычно приуроченная к 9 маю, на этот раз снова случилась гораздо раньше.
И снова Ремарк. И снова другая сторона войны - война глазами тех, кто смог выбраться из лап фашистов, глазами эмигрантов с искалеченными судьбами. Вся книга - своего рода портретная галерея, где перед читателем проходят совершенно разные люди, разных национальностей, кого объединяет одно - оставленная на другом континенте разбитая вдребезги жизнь. И как всегда у "военного"Ремарка - сильно, трагично, с витающей в воздухе атмосферой безысходности.
На протяжении книги у меня не раз возникало странное ощущение... Я сейчас уже и не вспомню, чем именно оно было вызвано... Но "Земля обетованная" ощущалась мною как последняя книга писателя. И только сейчас, дочитав, я узнала, что книга-то не дописана и действительно является последней работой Ремарка.
Опять же по традиции - отзыв цитатами:

- Знаете, почему всегда будут новые войны?
- Потому что память подделывает воспоминания, - сказал я. - Это сито, которое пропускает и предает забвению все ужасное, превращая прошлое в сплошное приключение. В воспоминаниях каждый герой. О войне имею право рассказывать только павшие - они прошли ее до конца. Но их-то как раз заставили умолкнуть навеки.
Равич покачал головой.
- Просто человек не чувствует чужой боли, - сказал он. - В этом все дело. И чужой смерти не чувствует. Проходит совсем немного времени, и он помнит уже только одно: как сам уцелел. Это все наша проклятая шкура, которая отделяет нас от других, превращая каждого в островок эгоизма. Вы знаете по лагерям: скорбь по умершему товарищу не мешала при возможности заныкать его хлебную пайку.

Неужели ты все еще не понял, что мы живём в эпоху страха? Страха подлинного и мнимого? Страха перед жизнью, страха перед будущим, страха перед самим страхом?
И что нам, эмигрантам, уже никогда от страха не избавится, что бы там не случилось?

Когда видишь своими глазами, все выглядит иначе. В газете можно прочесть — двадцать тысяч убитых; прочитав это, обыватель, как правило, испытывает легкий бумажный шок, и все. Совсем другое дело, когда человека мучают у тебя на глазах, убивают долгой пыткой, а ты видишь это — и бессилен помочь. Единственного человека, которого ты любил, а не абстрактные двадцать тысяч.

— ...Такое не забывается, живи ты хоть сотню лет. — Ленц слабо улыбнулся. — Зато, может, хотя бы после этой войны не будет объединений фронтовиков с еженедельными встречами в местном кафе за кружкой пива и приглаженными, фальшивыми воспоминаниями. Или тебе так не кажется?
— Нет, не кажется, — сказал я. — По крайней мере, в Германии без них не обойтись. И это будут не объединения жертв, а объединения убийц. Ты забываешь, что наша ненаглядная отчизна считает себя родиной чистой совести. Немецкие палачи и убийцы всегда делают свое дело только по идеальным соображениям, а значит, с отменно чистой совестью. Это-то в них и есть самое мерзкое. У них на все имеются причины. Или ты забыл пламенные речи, что произносились перед казнью прямо под виселицей? Ленц отодвинул свой сэндвич.
— Неужели ты думаешь, что после войны они сумеют выкрутиться?
— Им даже выкручиваться не придется. Просто по всей стране вдруг разом не станет больше нацистов. А те, которых все же привлекут к ответу, начнут доказывать, что действовали исключительно по принуждению. И даже будут в это верить.
— Веселенькое будущее... (с)
Эуджен Овидиу Чировици «Книга зеркал»
Вот зе ф... сказала я, когда героиня стала поливать сосиску горчицей. Автор русский, сказала самой себе я. Нет, сказал внутренний голос, русский автор, чью…
angelofmusic
Анастасия Левковская «Искусство быть напарником»
Не стоит недооценивать врага. Даже поверженный, он способен на неприятные сюрпризы. Вот и ты слишком рано расслабилась. Поверила, что в твоих приключениях…
Rossi_555
Эрих Мария Ремарк «Земля обетованная»
Последняя книга моего 2016-ого года. Ощущения настолько невероятные для меня, что месяц не могла приступить к отзыву. Такого Ремарка я раньше не знала, такого…
ssori_na

• Все рецензии Rossi_555
• Все рецензии на книгу «Земля обетованная»
• Все рецензии на книги Эрих Мария Ремарк