brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

21 марта 2017 г. 01:16

Я даже применрно сказать не могу с чем связана моя такая уж ярая нелюбовь к жанру постмодернизма. Хотя, не то чтобы ярая, и не то чтобы нелюбовь, но что бы я не читала в этом жанре - мне становится скучно Наверное, это просто не мой жанр и не мое направление.

Я еле осилила книгу - 736 страниц равномерного, тягучего романа, оказались для меня почти невыносимы. Слишком скучно и неинтересно мне было. История музыканта, рассказывающего о своей жизни начиная с самого детства. Исповедь. По идее, должно было быть интересно, но на деле скука смертная. И скорее всего, дело тут даже не в переводе, а в самом авторе. Я очень не люблю "поток сознания", а это очень похоже. Терпеть не могу, когда повествование скачет с одного на другое. Когда четко направленный сюжет начинает уходить куда-то в дебри. Рассуждение об отце, странице спустя уже природа и то, какие классные леса и деревья, бабочки. У меня такое ощущение, что либо Камбре потерял нить повествования, либо периодически забывал о чем писал.

Я не говорю, что книга ужасная. Нет, книга нормальная, у нее есть свои почитатели. Да и автор неплох, просто не мое это. Не по зубам мне Жауме Камбре. Такие книги я и называю "литературными кактусами". Это, когда книга не нравится, давишься ею, но вынужден по разным причинам дочитать. В моем случае, учеба и игра. И я не имею правва не дочитать заявленную книгу, какой бы она не была.

А по поводу автора, это мое первое и последнее чтение его книг. Без права второго шанса.

Прочитано в рамках игры "1000 книжных дверей". Комната №12 -Зеленая планета, тема №11 - цветы

При слове кактус у меня тут же в голове возникает Константинос и его 300 идей что с ним сделать