Morelleth

21 марта 2017 г. 00:23

2 Темное пространство комнаты теперь - пространство моих мыслей.

Покупка новой книги незнакомого автора сравнима с игрой в дартс с закрытыми глазами. Никогда не знаешь, куда попадешь.
Книга оказалась совершенно не моя. Многие описания казались лишними, лишь прибавляющими объема, из-за этого читать становилось неинтересно. Сама тема не раскрыта, осталось слишком много темных пятен. Непонятно, что толкнуло подростка на такой образ жизни, ведь до того как закрыться в комнате, он уже начал испытывать давление в общении с родственниками и друзьями, начались проблемы в школе, где его считали опасным.
Родители же бесили в своём бездействие. Этакое семейство, где ребенок по первому щелчку получает всё что хочет. Я даже представить не могу, как маму может не настораживать тот факт, что ребенок вытаскивает мебель из своей комнаты, после очерчивая и подписывая её контуры на пустующем месте?! Как можно сопоставить затяжную самоизоляцию с выращиванием собственного "Я", после чего должно случиться чудесное преображение?! Уж не знаю, что больше меня ужасает в этой книге - психически нездоровое состояние Тиля или потакающие и бесконечно слепые родители.
После прочтения наткнулась на одну статью, где упоминается, что в России феномен Хикикомори не считается серьезной проблемой, а поддается сильной критики. Причиной этому служит, прежде всего, непонимание со стороны обычных людей, паразитическое существование и равнодушное отношение родителей к замыканию ребенка. Так вот, если вы считаете также, эта книга не для вас, потому что кроме игр и безумия тут ничего нет.