20 марта 2017 г. 23:24

4 Вот уже стало светать понемногу

Наконец-то добралась до произведений Дюрренматта, которого мне настоятельно советовали, да и самой очень хотелось для расширения горизонтов классики, тем более когда речь про классический детектив, в котором я не очень дока и порой более чем хочу покопаться.
Не скажу за оригинальный текст, но переводное читается очень быстро и легко, небольшой сборник уходит буквально за два-три вечера, особенно хорошо заходит в дороге, тем более учитывая небольшой формат книги.

Что до непосредственно сюжета и историй, то Дюрренматт удивительной комбинацией жестокого и плавного течения истории умудряется очень хлестко и метко подмечать все те не то чтобы темные, но явно не белоснежные черты человеческой души, которые особо не принято показывать, равно как и признавать в которых свои упрямые и пустые ошибки. Непосредственно хорошо в этом "Обещание", которое до последнего держит читателя в напряжении, но вместе с тем оказывается более чем поучительной историей, где слепота, неумение пробовать новое и смелое удивительно сочетаются со слепотой и глухотой на настолько потрясающем ужасом уровне, что я не помню уже, сколько раз успела покачать головой, читая строки финала "Обещания". Тот случай, когда еще очень хочется посмотреть экранизацию и снова переосмыслить прочитанное/просмотренное.
Остальные небольшие работы сборника отлично разнообразили представленный материал, показав автора и со стороны неизбежной трагедии, и страшного фарса с подкладкой из обличения нравов, и с мистической стороны. Для первого знакомства мне зашло очень даже, с нетерпением жду, когда после небольшой паузы возьмусь за Судья и его палач. Подозрение , этим сборником я уже предусмотрительно успела запастись.

Итого: именно что классическая литература, которая и про подумать, и про осознать страхи и ужасы общества не столь от тебя далекого, и про жизнь поразмышлять. На днях еще обязательно попробую добраться до про автора и его творчество, более чем хочется подробнее познакомиться и узнать.

А я, наоборот, экранизацию видела, а до первоисточника никак не доберусь. Фильм очень хороший, кстати.

Насколько я поняла, они чуть разнятся) тем интереснее будет сравнить)

А мне - читать)