20 марта 2017 г. 23:00

3 За мои зеленые глаза называют меня профпригодной

Или история о том, как живешь ты себе такая, красивая, противная характером, работаешь работу, по регламенту живешь, а Мирозданию лихо.
И принесет Мироздание на твою не совсем темноволосую, но всем об этом знать не полагается, голову нового мэра в тихий такой мирный твой городок, где проблем-то, что только замуж девок раздать.
Да, очень милый городок, хотя вот мама думает, что в глуши пропадаешь и носа общественности не кажешь, но об этом тоже лучше всем знать не полагается.
И вот такой этот мэр нахал, взял и такой, мол, черный ведьмы фу и не надо нам тут такого счастья. И еще милой девочкой обозвал. И чемоданы решил распаковать. И глаза у него какие-то очень красивые, а плечи широкие...
Ну, в общем, это война, вы поняли. Причем война без правил, и, как говорит Маруся rijka , с плевками в компот. Потому что плевки в компот - это святое. Такое даже в регламенте наверняка написали в стародавние времена. А жить надо по регламенту.

То есть хамим! Стоим перед лавкой самой настоящей потомственной черной ведьмы и откровенно хамим! Где пиетет?! Где испуганная бледность?! Где выдавленная через силу вежливая улыбка?! Это вообще как называется?

Совершенно непритязательное с точки зрения слога чтение, которое напомнило мне о тех прекрасных временах, когда мы с моим камрадом Alighieri закупали резиновые сапоги постигали радость чтения Сосватать героя, или Невеста для злодея , потому что и стилем, и в чем-то самим построением сюжета та история на эту похожа. В "Настоящая черная ведьма" и ай лав ту хейт ю есть, и мешанина событий, и совершенно неадекватный винегрет из патовых ситуаций, пустых препирательств и постоянного упоминания про мужиков, и (не)правильное бабское ведьминское бытие, но все это именно в таком формате бестолкового винегрета отлично заходит в качестве чтения в дороге или перед сном, когда серое вещество давно в спячке или ему сделали недавно боль, и надо в санаторий. Не надо выбирать боль, надо выбирать радость.

В общем, получилось и про поиски себя, и про свою судьбу, и про то, что любовь нечаянно нагрянет и тут жить по регламенту становится решительно невозможно. Про то, как опасно делить мир на черное и белое, слепо следуя своим предубеждениям и/или стереотипам. Про то, что поддержка может появиться из самого неожиданного пыльного угла, а дружба и плечо вовремя окажутся рядом. Про полезность камышовых котов, святые блины, правильное платье для охоты на белого мага и положенное число сожжений для каждой уважающей свою карьеру черной ведьмы.

Покумекала я тут и могу сказать, что "Настоящая черная ведьма" - вполне себе хороший вариант, если вы еще не читали автора и думали, с чего бы начать. Елене Звездной куда лучше, на мой взгляд, удаются вот такие простые истории с толикой детективного, порцией романтики и кучей возни и конфликтов на почве упрямства, нежели суровые дикие мужики и всякие там истории про приручить и подчинить. Да и в конце концов, все мы бабы ведьмы.

//прочитано в рамках "Книжного путешествия", айнаненане, покатаемся!
мой дорогой камрад Alighieri , если ты еще не добрался до сего, я настаиваю!

Я сейчас разгребусь и тоже не отстану в написании))

Ураа!) Счастье!)

Уже само название рецензии многое говорит об этой книге)).

не, главная героиня дева талантливая, это скорее в адрес все тех же регламентов и поведения, когда считается, что у черной ведьмы обязательно бледная кожа, черное платье, колпак, черные прямые волосы и скверный характер)

Прям меня описала )))

У тебя цвет глаз наполовинку не по регламенту)))

Я его прикрыть могу )

Засчитано :D

Ааа, теперь ясно, в чем тут дело.) Блин, тоже попробовать почитать чтоль...))

А вот попробуй)) мне правда очень интересно твоё мнение)

Да мне уже жутко интересно самой, что это за Звездная такая)). В принципе, я представляю, но... Рискну)).

Если вдруг что, будешь меня по всему лл гонять метлой :D

Не, сама ж подписываюсь, добровольно))).

Не люблю я этот колхоз. Даже когда героиня поадекватней становится - замашки королевишны из колхоза навсегда отвращают

За блины я простила очень многое!

Вот никогда бы не думала, но после твоей рецензии захотелось прочитать))

ахах, попробуй, а вдруг зайдет в настроение)