20 марта 2017 г. 22:20

0.5

«Дело – дрова!»

Эмоции – свежачок. Только закрыла книгу, теперь бы отплеваться от всего этого. Я довольно толерантный читатель, привыкший завышать оценки книгам и искать недостатки в себе, а не в произведении. Посему давайте условимся, что это я недалёкая, а книга на самом деле о глубоком, о любви и совести!

Представляю вам главного героя - старичок Якушкин, которому в исправительном лагере бревном по голове прилетело и он «просветлел»: понял, что жить надо честно, беспрекословно людей любить (а животные этого недостойны, незачем на них любовь свою растрачивать!) и учить всех уму-разуму. Бонусом к этому набору жизненных ориентиров прилагался и дар врачевания. Вот и ходил наш Якушкин от квартиры к квартире в огромной Москве, людей исцеляя своими настойками, растирками и лекциями (ох как любил же он мораль читать всем направо и налево! «Бездуховно живёте!»). Хвостиком за нашим знахарем бегали его последователи, в рот своему полубогу заглядывали, на ручках носили. И готовы были выслушивать его шестичасовые лекции о том, что человек в погоне за благами земными всё хапает и хапает, нарушая равновесие природное, и если вовремя не одумается, то накличет на себя серьёзные болезни.

Вы не подумайте, я тоже голосую за вселенскую любовь, все мы братья и сёстры, мир-труд-жвачка. Но именно в данной книге от всех этих рассуждений так несло фальшью и невежеством, что меня невольно передергивало во время чтения. У нас с этой книгой просто не срослось. Как удачно было подмечено автором: «В нелюбви тоже не выбирают». Вот и у меня с «Предтечей» - нелюбовь.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка".