ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

20 марта 2017 г. 21:23

"Интуиция – это то, что люди используют в жизни, чтобы принимать решения. Но найти правильный ответ помогает логика."

Если вы ждёте от этой книги детективную историю, то бросайте своё ожидание. Из детективного здесь только убийство собаки и то, что мальчик сам позиционирует свою историю как детектив.

Главный герой - пятнадцатилетний Кристофер аутист. Он пишет книгу. Его учитель посоветовала ему написать такую книгу, которую он сам стал бы читать. И как кстати (как страшно это звучит) у его соседки из дома напротив убивают собаку. Он первым находит мёртвой собаку и решает расследовать это убийство.

Но дело в том, что убийство собаки играет здесь далеко не самую важную роль. Это как связующее звено. Главное в этой книге - сам мальчик. Повествование ведётся от его лица. И я постоянно ловила себя на мысли, что ему не 15 лет, а 8-10. Он отличается от остальных детей. И тема эта довольно интересна. Ведь у людей аутистов очень много своих тараканов в голове.

Кристофер. Он целиком и полностью полагается на логику, любит когда все идёт по плану. Не любит незнакомые места и большое количество людей. Не любит когда его трогают. И ещё у него есть особенная странность. Он любит красный цвет, но не любит жёлтый и коричневый. И с этим у него связаны его личные приметы.

Книга довольно интересна и познавательна в плане поведения аутиста в обществе. Она раскрывает разные темы. И не последнее место здесь уделено отношениям в семье. Как часто родители пытаются разобраться между собой, забывая о детях. В данном конкретном случае родители должны повышенное внимание уделять своему особенному ребёнку. Но в определённый момент оба думали только о себе.

Далее СПОЙЛЕРЫ!!!

Безусловно, нелегко жить с таким грузом. Но мне не даёт покоя как мать могла оставить собственного ребёнка, которого растила 15 лет. Я ещё как-то могу оправдать тех, кто оставляет только родившегося ребёнка. Они ещё не успели испытать любви. Но не когда ты живёшь 15 лет под одной крышей с собственным ребёнком, а потом решаешь уйти и пишешь ему письма.
Вообще семейка у Кристофера крайне странная. Хотя в некоторые моменты отца было по-человечески жалко. Очень понравился момент, когда он придумал проект завоевания доверия сына. Это очень достойно.

И в общем-то книга хорошая и тема интересная. Но автор выбрал слишком удачный ход. Написать книгу от лица аутиста. В определённый момент я устала от постоянных диалогов, которые состояли из сплошных: "я сказал", "она сказала", "я спросил", "она ответила", "я сказал" и так по кругу. Виноват ли в этом перевод, стиль или же автор все решил свалить на особенность мальчика, мне не понятно. Но меня это дичайше раздражало!

Да и, к сожалению, не зацепило! Гораздо больше мне понравилась книга Кэти Летт - Мальчик, который упал на Землю . Там повествование ведётся от лица матери. Но тем не менее эту книгу тоже рекомендую почитать, если вам интересна такая тема.

Книга прочитана в Московском книжном клубе "Цветок папоротника", по играм "Школьная вселенная", дополнительная #3, предмет "Практика выживания" и "Четыре сезона", весна 2017.

Абсолютно совпали с тобой. А вот кстати есть такие родители и живут они в семье до взросления ребёнка потому, что на их взгляд - дети достаточно взрослые, чтобы перенести удар. Я много подобных людей видела.

ООО, нет, я не видела. Мне кажется я буду слишком пристально наблюдать. А это нехорошо.
Хорошо, что совпали)

Спасибо за рецензию :)

так не за что) Тебе спасибо за предложенную книгу)

Я так рада, что её всё-таки выбрали и что она нравится — одна из самых любимых историй, а такие вещи предлагать и советовать особенно волнительно) Жалко, конечно, что меня на встрече не будет(