20 марта 2017 г. 20:23

В какой-то момент во время чтения этого произведения я задумалась, как все же хорошо, что книга издана под названием «Потерянные поколения». Потому что это суть. И поколений действительно много – здесь и Ускорение сыграло злую шутку, и люди, которые привели детей в далекий бункер, тоже потеряны. А еще, подозреваю, потеряны те, кто оттуда бежал.

Дистопия, от и до. Здесь нет правых. Здесь есть Справедливость, но… а всегда ли она права? Последний вариант, кстати, в первой книге не исследуется, но легкий намек на это есть – иначе бы не скрывали от Справедливости секретов. Человек может быть неидеальным. Но мне бьет по сердцу самая большая неправота Справедливости – это о тех, кого она выбрала своими служащими. Они ведь выбора были лишены, это просто случилось.

Это статистика.

В этой книге все подчиняется правилам. Но не программе, что в некотором роде отличает Поколения от подобных в жанре постапокалиптики (сужу по своему скромному опыту). И здесь большое значение и место уделяется чувствам людей, пусть на первый взгляд из-за манеры главной героини думать и говорить определенным образом, кажется, что люди здесь только ожиданием войны живут. Жить-то живут, но чувствуют тоже много. И страдают много.

Мне все не давала покоя мысль: а что они встретят, вернувшись домой? Как понять, кто враг, а кто друг? И когда, в будущем, кто-то одержит победу – что делать с красным небом?

«Поколения» - это книга о том, как важно сохранять человечность. О том, на что ты готов ради веры в идею и о сомнениях, которые возникают только у тех, кто не превратился в зверя/монстра/программу. Весь текст живет желанием оказаться дома и спасти своих. Но кто выживет, а кто заслужит смерть – мы узнаем уже в продолжении.

Рецензия в ЖЖ "Баллады о вымышленных мирах"