Starry_Sky

17 ноября 2010 г. 15:41

Весьма приятсвенная книжечка о милых порядочных людях и о том, как они себя ведут, столкнувшись с завистью, опасностью, и встретив свою любовь.

В романе не наблюдается хоть сколько-нибудь толкового развития ни любовной, ни детективной линии. Персонажи прописаны небрежно, из-за чего выглядят ходульными и ненастоящими, сюжетец тоже подкачал - он крайне вялый примерно до середины, потом действие внезапно начинает скакать бодрым галопом вплоть до победного финала. Ну и, понятно, "наши взяли водокачку" х)))

Очень удались автору описания природы, но книга ими все-таки перегружена. Не удержалась от цитаты, потому что на протяжении первой половины книги читателя кормят подробными, очень обстоятельными описаниями каждого деревца, кустика, травинки и пылинки. Я мужественно в это вчитывалась, скрипя зубами, но вот этот диалог просто взорвал мне мозг:

— Мы шли вниз по тропинке, которая пересекает шоссе, к мосту Вальми и были почти на полпути, там, где высокий обрыв и поворот направо в долину.
— Я знаю это место. Там небольшой водопад и ручей, в котором водится форель.
— Значит, вы знаете, что тропинка идет вдоль склона горы, вниз в долину. Если пройти примерно полмили, то она становится шире и ровнее, слева склон, который спускается к реке, он густо зарос деревьями, но справа, над тропинкой, деревья стоят далеко друг от друга.
— Знаю. Травянистая поляна, немного березок, а сверху нагромождение камней. Над ними лесные посадки.
— Сосны там высотой не меньше двадцати футов и с очень толстыми стволами.

Несмотря на вышеизложенные минусы, книга попала мне под настроение, поэтому негативных эмоций не вызвала, но и рекомендовать я ее никому не стану.

Резюме: в целом книжка годная, но если хочется легкого, ненапряжного чтения, то вполне можно найти более интересную и качественную по сюжету и стилистике одноразовую вещицу.

ха-ха-ха))) Замечательная цитата!!! Сижу тоже со взорванным мозгом!)))

:) мне просто было сложно представить, что люди действительно могут так разговаривать)

Такое впечатление, что автор диалога вдохновлялся учебниками иностранного языка (любого).
- Вы принесли мой бинокль?
- Нет, но я принёс ваш веер.

или:
- Что это за шум в соседней комнате?
- Это наш дедушка ест сыр.
(с)

ахаха))) похоже на то :-)

Читаю сейчас, впечатления, схожие с вашими. И этот же диалог врезался в память - я трижды его перечитала, настолько он искусственен и неправдоподобен.