kopi

20 марта 2017 г. 19:42

4.5 Сатана - всегда слева от храма

У Милорада Павича-свои миры. И сам он – тоже миры. Поэтому житейские обстоятельства, как то: войны, смерти, рождения, строительство или разрушение храма –существуют, будучи временными и смертными, только в одном, нашем, мире. Хотя и человеческий мир странен…
-Человек похож на судовой компас: вертится вокруг своей оси и видит все четыре стороны света, однако то, что происходит снизу и сверху, остается скрытым.. .Но как раз это-то и хочется узнать, это-то и интересует: любовь снизу и смерть сверху.
Человек необычайно усложняет свою короткую жизнь, ибо не смог договориться с другими людьми о значении слов. Отсюда все беды, как у Леандра-строителя и Геро, его сестренки, не выдержавшей любви поручика Кабелы…
- Любовь бывает разных видов. Одну можно подцепить только вилкой, другую едят руками, как устриц, иную следует резать ножом, чтобы не удушила тебя, а бывает и такая жидкая, что без ложки не обойтись. Но есть и такая, как яблоко, которое съел Адам.
Вот потому нас интересует любовь-смерть Геро и Леандра, чтобы не повторить уже сделанных ошибок. А как не повторить, если весь смысл открытий у Павича-зашифрован?
-Смерть может веками ждать твоего рождения еще до того, как ты родился, а может вернуться за тобой, выйти навстречу из далекого будущего.
Вот что может с Вами случиться. А может и не случиться. Это если вы имеете особенно красивую шею. Такую, которая влечет к себе и «женские руки, и солдатскую саблю». И мое, и ваше время «приходит из смерти». Но зато-пока будет существовать смерть-будет быть и время.
Осталось понять, что «вечность снисходит как Божье благословление, как один из видов света, а время проистекает от сатаны", который всегда слева от храма…
- В том месте креста, где пересекаются время и вечность, время на миг останавливается для того, чтобы вечность благословила его, и этот миг представляет собой настоящее.
Значит, время течет сквозь смерть и останавливается в жизни? А пока наше отличительное свойство здесь и сейчас-жизнь.