JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 марта 2017 г. 15:55

Я тут вот жалею, что не написала рецензию сразу. А все почему? А все потому что, я стесняюсь. Потому что сразу это был бы щенячий восторг и куча брызг от эмоционирования, ну и что ты тут мне подчеркнул, а вот и есть у меня такое слово "эмоционирование". А тут же серьезный сайт, тут же анализ нужен какой-никакой. Ну, какой к черту тут может быть анализ? Только восхищение любимым автором да попискивание по ночам от удовольствия от чтения.

Эту книгу нужно читать летом, конечно же, чтобы, прочитав в ночь про Красную Молнию? Красного Велика? ну вот забываются детали, когда-то такие важные, как будто за эти две недели, что прошло с прочтения я успела повзрослеть, о нет, так и есть. Маккаммон вернул меня в детство, причем детство, совсем не похожее на мое, но и свое, хотя бы частично, я вернулась. Почему люди так любит вспоминать детство? Время без забот? Да как же, ведь тогда была КУЧА забот, например, вот, "забота о том, как бы чокнутая соседка, не заметила тебя на лестнице". Или вот, "забота о том, как бы поиграть в лягушки (ну, в мяч стучать об стену дома и прыгать через него, не говорите, что не играли в это) подольше, потому что через какое-то время выходили жители за стеной..." Много очень важных забот, в общем. Это вам не ипотека с автомобильным кредитом. Это летние зори с росой - по траве босиком, это теплые закаты, когда вовсю жужжат сверчки, летящие на лампу над входной дверью. А для меня это еще и асфальтовая пыль спальных районов и бетонные плиты новостроек, наваленные так удобно для прыганья, это мальчишки у подъезда...

Эту книгу нужно читать осенью, конечно же, когда все умирает, чтобы помнить, что ничто не вечно, ни детство, ни юность, ни молодость, чтобы автор нагнал жути темными промозглыми вечерами своими мистическими историями об умершем гонщике, о Чудовище, что живет вот тут на речке, об убийствах, что происходят буквально за углом, о снах, что приходят на двоих, а то и на троих. Кто любит мистику - порадуется, мне же было страшно, правда. Нет, нет, меня не смутили все эти потусторонние штуки, ведь это же всего лишь богатое воображение талантливого мальчишки, ведь правда же? Такого же не бывает? А если нет?

Эту книгу нужно читать зимой, когда все в природе уже умерло и закутано в снежный саван, чтобы помнить о лете, что это вся эта смерть ненадолго, что все еще только начинается, а это такая временная передышка от важных дел, хотя и тогда дел хватает. Да еще и повествование так здорово отвлекает от тьмы за окном... Страшные вещи творятся в маленьких американских городках, я всегда это знала, и Маккаммон еще раз подтвердил это. Давно знакомые соседи всегда не те, чем кажутся. И вот обычный дядька, который, ну допустим, просто обычный дядька, чтобы не спойлерить, оказывается чуть ли не главным нацистом всея Штази. Страшно, страшно. Посмотришь в окно - а там темно, снежок летает, успокаивает.

Эту книгу нужно читать весной. Чтобы радоваться солнышку вместе с Мальчишкой, чтобы наслаждаться каждым распускающимся днем, чтобы не стесняться прыгать по лужам даже если тебе уже 40. Чтобы помнить о своих родителях, которые всегда тебя любят и всегда защищают, даже если кажется, что это не так. Чтобы прочувствовать каждый миг Жизни Мальчишки по полной.

Маккаммон - гениальный рассказчик. У него получаются гениальные сцены. Эпизод с полетом на велосипедах - это в избранное моего сердца. И спасение негритянского дедушки от Чудовища - тоже. И бейсбольный мяч, отправленный в небо - тоже. И вообще. Так сплести воедино мистику, ностальгию, детектив, американское захолустье, американские предубеждения, расовую сегрегацию, проблемы отцов и детей, проблемы подростков... и разлить по всему этому полотну бесконечную любовь к жизни... Я такое читала только у Брэдбери, и, кажется, у Маккаммона вышло чуть ли не лучше. Не буду касаться автобиографической ноты книги, конечно, это автобиография, ну и ладно. Дайте еще больше таких чудесных автобиографий, я буду благодарна. В общем, любимый автор, и этим все сказано. Да. Он смог меня удивить опять. Спасибо.

Настена nastena0310 , спасибо тебе за такой совет в ФМ. Я только сейчас добралась до рецензии, жаль, что не раньше, было бы куда эмоциональнее. Но я прониклась ОЧЕНЬ. Книга улетела в любимое )
Мила sireniti , я уверена на 100%, что тебе тоже понравится! Жду :)

1 2

Юля, какая ты молодец!
Снова всколыхнула все мои эмоции от прочитанного! Все ты правильно написала
Спасибо!
(Звездочка - моя)

Ой, спасибо :***
Что-то я смутилась даже, но я рада, что ты вспомнила, как это было :) замечательная книга.

Ой)))) Я сначала прочитала последнюю фразу без тире и сильно удивилась))) А потом дошло, что это про избранное)))))

Да уж )))))

Сколько положительных эмоций:) я ее весной прочитаю, чтобы пробудить летнее настроение ;)

Очень много положительных эмоций)) При сейчасшней моей скорости - оооооочень медленно - можно сказать, что книга улетела влет.

Весна, кстати, уже.... :))

Ага, вот в апреле и возьмусь :)

Супер )

Юлькааааа, не зря ты так долго ее вынашивала, рецензия шикарная) И кстати, как бы я не любила Брэдбери, Вино мне зашло только на 4, а эта в любимом))

Фуф, за эту рецензию я переживаю ))) как и на все любимые книги.
А почему Вино на 4?

Зря, отлично получилось))) Но я понимаю о чем ты, я тоже, когда ворох эмоций и переживаю, и недовольна тем, что у меня получилось)))

Не знаю даже, мне кажется, мне все же нужен более внятный общий сюжет для книги, вот третья часть уже идет как сборник рассказов с общим местом действия и в такой подаче мне даже больше понравилось, а там я настраивалась на полноценный роман, а фиг мне)

Спасибо)
Ну да, когда книга задела, хочется и подать ее хорошо, и обсудить все, и вспомнить все то хорошее, что вычитала)) А получается только эмоции выдать)

Я уже не помню там подачу, но общее впечатление у меня хорошее от нее было очень.

дааааа!))

у меня тоже, но на четыре)

Ну и хорошо :) Не три же.
А я заметила, ты вообще редко низкие оценки ставишь)

Ну да, я просто уже и вкусы свои хорошо знаю и настроение неплохо чувствую, поэтому редко натыкаюсь на что-то прям на 2, тем более, я по-моему не особо требовательный читатель и внимательный критик, у меня главное, понравилось - не понравилось, было интересно или нет)

Жарили жарили и нажарили ))))
У меня это прям в избранном)))

))))))))
я заметила, когда меня именно выбешивают, а не просто не понравилось, все ржут с моих рецек))))

Смешно ругаешься, значит)))

походу)))
Кстати, там наши совместные чтения совсем из графика выбиваются, да?(

Здорово)))
И , однозначно , надо читать.
Как написала, как написала....))) завидуют "белой книжной завистью"

Читать надо точно! Книга офигенная!
Да ладно, *опять смущается*

Беру) хорошо, что она "всесезонная". Чуть подразгребу и как прочту...

*Села и ждет* :))

Ну уж потерпи, пожалуйста)

Пожалуйста)))))

несу свои пять копеек)) Обязательно читать!!

Давай))) картинка SantelliBungeys

Ну ты щедрая))) у нее же аукционная цена от 24000.

ну а че тебе современные тащить? Это несурьезно;)

Мой внутренний хомячок утащил в сундучок) картинка SantelliBungeys

красивый какой)

Читай, читай! Меня вон тоже убеждали, я откладывала, откладывала, а потом каааак прочитала. .. чуть ли не в три дня. И Юля меня своей рецензией прямо в то ощущение вернула!

Да уж, написала так, что и не отвертишься)) Буду! Наверное в апреле.

А я уж и не ждала. Думала ты решила многозначительно промолчать :)
Замечательная книга прям уххх) И прекрасна для перечитывания)

Нет, я все ждала свободного времени, чтоб можно было над каждым словом подумать :))))
На самом деле я ждала свободного времени просто, а не как обычно я на 5 минут загляну, уведомления почитаю и свалю дальше.

Книга ващееее, в бумаге ее теперь надо! Срочна!

Ну да у нас тут теперь гость)нечастый))

У меня только половина, вторую где найти без понятия. И переиздавать не собираются тоже. Хнык :(

Фуф блин, я аж пошла свой статус проверять, вдруг и правда гостя поставили )))) Но нет еще пока)))
Ну, я пока в ремонт влезла, это такая жесть. Я пока все книги к маме перевозила чуть спину не надорвала. А потом еще в 2 раза больше обратно тащить - просто язык набок))

Ремонт - это ад. Но зато потом... :))

Прям новую не надо. Пока не озадачивалась, надо поискать. Мне обидно что буквально из под носа увели. А так бы уже все имела.

Ну да, когда прям вот-вот и она твоя - ужасно обидно(( Но ничего, я верю, что ты все найдешь) И я ))

А на алибе где-нибудь нету? Или тебе прям новую надо?

Я плюнула и купила в ЧГ одним томом с жуткой обложкой)

Нее такую я не хочу)

а мне она на полку с Кингом по оформлению хорошо вписалась, еще и стоила копейки)

С Кингом ага было бы гармонично)) с каким нибудь символичным романом)

я по цвету подбирала)))

Я на неё подписалась, пусть обложка страшная, цена хорошая)) Но пока молчок((

ниче-ниче, дождешься)

верю))) были случаи))) Не ждала, а оно появлялось)

помним-помним, один Грин по 19(19, Карл!) рублей чего стоил)

по 17руб, если с 10% скидкой))) И ведь качество хорошее))))) А Манн по 50 руб?))) Кайф))

точно) ага, он самый)

Юля, тащусь от твоей рецензии! Ты такая умница!))

Лана, спасибо :*** я так радуюсь, когда друзьям мои рецензии нравятся :))))
Ну, и ради такой книги стоило постараться написать получше))

У тебя так точно, верно, в стиле прочитанной книги получается, да ещё твоя особенная фишка - рецки очень прикольные (в хорошем смысле слова, надеюсь не обидела). Круто, честно)
На любимые книги писать отзыв это самое сложное дело, вот для меня точно)) Эмоции бурлят, хочется бежать всем навстречу и совать книгу в руки)))

В стиле прочитанной книги - я не специально :) оно само )
Про прикольные - я ваще не обиделась :)))) наоборот.
Ты меня прям захвалила сегодня.

Эмоции бурлят, хочется бежать всем навстречу и совать книгу в руки)))

Вот!!!!!!!!!! Вот точное описание!!!!

Ты меня прям захвалила сегодня.

Да ну, я честно говорю как есть))

Вот!!!!!!!!!! Вот точное описание!!!!

Ага))) И вслух зачитывать куски, чтобы точно проникся))

:***
Ну, мне некому в реале зачитывать :( все какую-то ерундовину вокруг меня читают :)

Я охочусь на маму, в этом случае))) А так да, окружение, к сожалению, своим чтением не сильно радует))

Когда мама читающая - это вообще прекрасно)

Нравятся мне книги Маккаммона, но во время чтения постоянно мелькает мысль, что он много чего то, где то подсмотрел у других. Брэдбери, Кинг, Симмонс и др.

Хорошее надо заимствовать))))
А Брэдбери он в книге прям в открытую упоминает.

Брэдбери в меньшей степени, а вот нацистские преступники и автомобиль призрак - прямо таки попахивают Стивеном К. Хотя может быть это я себе напридумывал.

Я Стивена К. не читала практически, поэтому не могу судить)

У него много такого "добра" - в хорошем смысле этого слова.

У Маккаммона? Я читала Голос и два продолжения, и рассказ какой-то...

Да нет у Кинга. У Маккаммона только "Жизнь" и все, остальные о другом. У меня его "Пятерка" не читаная лежит, кстати.

У Кинга читала ТБ и Кэрри. ТБ понравилась, а Кэрри нет.
А ,еще недавно Страну радости, понравилась. Но показалось, что вообще некинг как будто)

У Маккаммона можно "Лебединую песнь" почитать, такой постапокалипсис на любителя.

О, люблю постап))

Мне понравилась, но показалась простоватой в некотором смысле.

Учту)

Это не обязательно.

Ой) я и забыла, что мы вместе читаем)))
Я уверена, что плнравится)
Я ещё приду)

Жду )

Я к Маккаммону после Голоса ночной птицы прохладно отношусь, но после твоей рецензии вернусь к нему с Жизнью Мальчишки.

Я думаю, Мальчишка не может не понравиться ))

1 2