20 марта 2017 г. 15:15

Плохо. Всем двойки. Автору. Художнику. Редактору. Оформителю. Издателю.

Дальше меня бомбит.

Прочитать порекомендовал некий сайт, продемонстрировав оценку 4,8 из 5. Ладно, это на их совести, хотя потраченное утро мне уже никто не вернет.

Многие дети пробуют себя в литературном жанре (я не исключение), поэтому я готова понять автора. Бывают люди без критического мышления. Это тоже нормально. Да, поставить объективную оценку своему произведению дело довольно проблематичное. Ну писал автор ребенком фанфики, грезил Америкой и анимэ. Кто сейчас этим не грешит? Но, товарищи издатели, печатать такую самодеятельность? Серьезно? вы же видите, начало соответствует обычной фантастике для подростков, как вы могли допустить столько пошлости во всей остальной книжице? Разве что сам автор заплатил для издания. Не понимаю. Ну ведь это же так просто. Убрать бесполезное (читай: вредное) предисловие, убрать примитивные разговорные словечки, поменять пару имен и место действия (какой Лос-Анджелес, ну перестаньте, главные герои употребляют выражение "твою мать"), избавится от пошлятины и разделить на 3-5 книг, повесить псевдоним и убрать лицо автора с обложки. Ну и художника сменить или заинтересовать книжицей. Далее издать и пустить через полгода-год слушок о настоящем авторе. И вуаля, у вас продажи, написали подростковые книжки, все счастливы, а я не чувствую себя обманутой. 4,8 из 5. нет, ну надо же. И ведь черт дернул начать читать, корила себя, что не стоит вешать ярлыки, и если автор страшненький и снимается в дурных шоу, то это вообще не дает права делать выводов. Ага. Прочитала начало, вроде жевать можно, проверила отзывы тут, подумала что "хейтеры", хамят публичного дядьку. Ага. Читаю дальше. И тут ка-ак началось..

Я все понимаю, есть куча авторов, которых я совершенно не могу читать и считаю мусором, но они имеют статус бестселлеров (привет, дневники вампира). Эти книги даже хуже Донцовой. Но у них есть издатели и редакторы, книги написаны для определенной целевой аудитории. У данной книги ее нет. Даже больной маньяк умрет от скуки, читая подростковые сублимации автора, свалившего в кучу все, что он успел узнать (немного, кстати. Иисус, Дьявол, суккубы, оборотни, Дары). А картинки там вообще никакой смысловой нагрузки не несут. Ну вот и зачем это все было начинать?

автор-"экстрик" посмотрел - книги его "развивающие" на собственном "опыте которые, не расходятся, не пользуются нормальным спросом - вот и начал халтурить уже откровенно. Здесь бизнес-политика простая.

если ничего не путаю, эта книга писалась им лет с 14, он назвал её своим главным трудом. Поэтому я думаю, что сие фэнтази скорее для души было, нежели чем финансовая тема. Хотя, кто знает, что в головах у "сильных" мира сего..