20 марта 2017 г. 12:55

Понятно, что любая политическая аналитика - это субъективное мнение конкретного человека, которому вы либо доверяете, либо нет, к мнению которого вы можете прислушаться, а можете проигнорировать. Это как история (в которой никто не знает, что точно произошло, а лишь примерно догадывается), только хуже, потому что она прямо сейчас.

Несмотря на агрессивное название книги, автор не пытается бросаться ярлыками, обвинять Америку во всех грехах и проблемах России. Он очень четко определяет то, что считает "русофобией", отделяя критику от некритичного отношения, различая логику и цели различных лоббистских групп, причины их возникновения и истории развития и влияния на политику не только Штатов, но и России (укрепление националистов и подъем антиамериканизма) - все это вполне аргументированно, с массой ссылок на американскую прессу, заседания Конгресса и выступления сенаторов и экспертов (или "экспертов").

Андрей Цыганков, обучающий американских студентов в Калифорнийском университете тонкостям международных отношений и политических наук, очень подробно и вдумчиво разбирает причины циклов в американо-русских взаимоотношениях, когда периоды потепления сменяются конфронтацией, деятельность различных групп в истеблишменте США, прессе, ВПК, даже культуре, их влияние на политику Конгресса и президентов, но не останавливается на этом, а старается показать, что могла бы сделать Россия для улучшения отношений, каковы границы различных способов лоббирования собственных интересов.

Я отдаю себе отчет в том, книга мне понравилась в первую очередь тем, конечно, что идеи и мысли Цыганкова, выраженные им в этой книге, крайне созвучны с моими, и его мировоззрения и политические убеждения (по крайне мере в том, что касается внешней политики современного российского режима) во многом соответствуют моим. Я бы мог написать такую книгу, если бы был поумнее и лучше бы разбирался в политических пертурбациях (и не ошибался бы так часто, пытаясь предсказать дальнейшие события). Оценка определилась тем, что далеко не во всем я с автором согласен - что-то показалось надуманным, ну и некоторой устарелостью книги - все-таки она писалась до украинского кризиса, и хотя Цыганков постарался в предисловии к русскому изданию восполнить этот пробел, ситуация со времен Евромайдана сильно изменилась .

Хм, если она писалась до Евромайдана, то ситуация не просто изменилась, а кардинально изменилась. Сейчас вся американская пресса истошно вопит о русских хакерах, которые чуть ли не в каждом утюге прослушивающее устройство установили. И леваки искренне верят, что Путин весь мир держит за яйца. Смешно.

Если рассматривать антироссийские лоббистские группы (а Цыганков именно это делает), то ситуация изменилась, но не кардинально - просто появились новые русофобы, но старые группы влияния никуда не делись, так что книга по-прежнему актуальна, просто нужно делать поправки. Более того, и грузинский кризис 2008 и украинский кризис полностью развиваются по сценариям, описанным автором.