20 марта 2017 г. 12:28

Дочитав книгу Фридриха Ницше "Антихрист", выскажу своё мнение о нём.
Читая Ницше, понимаешь, что его постоянно хочется цитировать, ведь не поддаваясь ложному мнению о том, что он философ, которого читают только для того, чтобы идеализировать фашизм, он не перестаёт быть великим человеком. Великим Сверхчеловеком! Его книги можно назвать "недостающим паззлом в сознании человеческого восприятия всего мира в целом". Уже в самом начале книги сказано, что эта книга не для всех, и я с этим, конечно же, соглашусь, ведь попади эта книга в руки верующего человека, вскоре, она бы оказалась в мусорном ведре. В книге 60 глав. Читая эту книгу, я готов выделить его главные идеи, касательные этого произведения и только, другие отсылки, были к его прошлым книгам, но о них сегодня мы говорить не будем. Начнём.
1. "Христианство, как и практически любая религия, величайшая глупость человечества. Евангелие умерло на кресте."
2. Бог, создав человека, раз за разом делал очень большие ошибки. Перечислим же их.
1) Создав первого человека, Адама, бог начал понимать, что Адаму скучно, и создал вслед за мужчиной - животных. Это и была его первая ошибка.
2) Адаму было так же скучно, ведь вскоре, он начал доминировать над животными, начал показывать своё главенство, чем и показал богу ясную для своего величественного понимания важную и очень популярную на сегодняшний день проблему о разных по уму и силе классах. Бог создал женщину.
3) По словам Ницше: все жрецы; все идеологи современного (на то время) мира; все философы; так или иначе, называют женщину - главной ошибкой бога. Ницше привёл очень хороший аргумент в сторону того, почему религия христианства, полнейшая глупость. "В христианской вере, хочу отметить " христианской", тело мужчины, снизу до пупка нечисто и грязно, а свыше свято и чисто, тело же женщины, как до пупка, так и от, чисто и свято» Выше христианства ставит немец и мусульманство. «Если ислам презирает христианство, то он тысячу раз прав: предпосылка ислама – мужчины»
3. "Когда ты веришь в бога, а точнее "в ничто", человек становится слабым и больным животным. Тем самым, находясь в обществе, вы, мои читатели, Сверхлюди, окружаетесь животными - они и вправду повсюду. После этого ты не можешь просто так взять, и не призирать все человечество." Да, все называют Ницше первым идеологом фашизма, потому что его идеи, так или иначе, мигают в фашистской истории. Но фашисты их очень яро и очень-очень эффектно и по-мастерски их исказили. Его якобы чудовищные взгляды. Его якобы ужасные мысли об уничтожении слабых и полное отвержение слова "сострадания", это сплошная профанация. Если прочитать книгу Ницше "По ту сторону добра и зла", вы поймёте, что Ницше был категорически против насилия и национализма. Готов подвести итог.
Наша правда - это не обязательно правда другого.

Мало кто захочет быть сверхчеловеком, это очень трудно, ведь для этого придется пройти тот же путь, что и основной сверхчеловек - Ницше...