thosik

20 марта 2017 г. 05:30

Прекрасная, замечательная, очень живая семейная сага, несмотря на то, что хитросплетения родственных и дружеских связей персонажей превратились в настоящую санта-барбару.
Герои настоящие, поступки их не кажутся надуманными, характеры и мысли узнаваемы и объяснимы. Я люблю, когда веришь в то, что читаешь, и нет противного ощущения фальши и автора и его подопечных.
Сюжетная линия не хронологична, какими-то кусочками скачет, поэтому поначалу трудно собрать все части мозаики в одну цельную картину из того множества историй, описаний, что в каждой главе так ловко представляет читателю автор, но потом все встает на свои места, быстро вплетаешься в эти семейные кружева, тонкости пересечений, трагедий, лишений, любовных драм и предательств.
Понятно, что в таком жанре не обошлось без исторического уклона. История страны здесь не просто идет фоном к жизни героев, а нависает над всеми тяжелой, суровой тенью.
Реалистичны описания неустроенного советского быта. Для тех, кто, жил в советских общагах, бараках или коммуналках - наверняка многое узнаваемо . Эти детали делают роман еще более живым, потому что автор не пытается ничего завуалировать, а рубит прямо с плеча, как есть.
Многие будут отплевываться, конечно, что предвзято, что опять вот ругают советский союз и так далее... Лично я просто читала интересную, настоящую книгу о людях.
Мне очень понравилось. Уютно, честно, жизненно, увлекательно.

Прочитано в рамках игры "Трижды три темы". Тема - Семейная сага на фоне исторических событий от российского автора.
За совет спасибо NurreTabernacle

Вы тоже ребёнок той эпохи?)
Для меня эта книга- ностальгия.

Можно и так сказать. Родилась в 82-м году)))

Я ребёнок постарше;)