19 марта 2017 г. 21:00

3.5 Психологический триллер не в той обёртке

— А я отвечу "да"?
— А у тебя есть выбор?

В прошлом году я прочла первые три книги серии "Академия проклятий" и зареклась читать произведения Звездной, потому что сюжет, где властный брутальный мужчина, которого все опасаются, принимается за... кхем... ухаживания... за главной героиней, которая отличается от других какими-то светлыми качествами (на самом деле началось всё с внешности), — это очень не мой сюжет. Совсем не мой.

Но подруга так хорошо отзывалась о "Тёмной империи", так рассказывала о линии дроу и Тахира, что я не выдержала и решила проглотить трилогию.

Главная героиня Найрина в первой книге мне очень понравилась. Она такая... знаете... специалистка. Целительница с большой буквы. Прям такая, что я сразу в неё влюбилась за её профессиональные качества, стойкость и неуёмность. Собственно, Эллохар в неё тоже влюбился, но явно не за то же самое, потому что начал ставить условия, в которые в том числе входило "сидеть дома" и всё такое.

Потом начались слёзы и метания. Это испортило впечатление от героини. От Эллохара я ничего хорошего не ждала, но он всё равно поразил меня своей жестокостью, неадекватностью, неспособностью к эмпатии. И я очень не люблю, когда персонаж, который другим персонажам видится как "невыносимо спокойный", на деле меняет своё настроение по три раза за страницу. Или ставит какие-то условия, требования, а потом гневается, если их исполняют. Ну серьёзно...

В общем, это тот случай, когда "за ним, как за каменной стеной" оборачивается самой настоящей тюрьмой, даром что без стен, зато с надзирателями, правилами, от героини не зависящими, и выставлением наказаний за их нарушение. Как для героини, так и для окружающих. Я думаю, если слегка сместить акценты и немного поработать над стилистикой языка, вышел бы качественный психологический хоррор, от которого в венах стыла бы кровь.

В этом плане линия дроу и Тахира была намного честнее. Тахир — демон-мужик, который вынужден притворяться Найриной для разведки. Вот только в него влюбляется жрец, ну и понеслось едва ли не то же самое, что и у настоящей Найрины с Эллохаром. Только без "он меня пугает до усрачки, но мне с ним так хорошо". Нет, Тахиру не хорошо, Тахиру очень плохо, Тахир боится потерять невинность. Тахир просто боится. Тахир настолько отчаивается, что в итоге избирает радикальные пути, смертельные пути, лишь бы только больше не чувствовать себя так. Его положение более прозрачно, чем положение Найрины.

Из плюсов: отдельные моменты до одури смешные. Несколько раз в течение чтения книг я смеялась чуть ли не до слёз.

Средняя оценка серии: 5,6. Но если бы я читала психологический триллер с похожим сюжетом, он бы получил 20 из 10. :]