sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

19 марта 2017 г. 20:56

У большинства научно-фантастических книг (особенно твердой НФ) есть один недостаток - они суховаты, а от написанных хорошим художественным языком книг как правило не стоит ожидать особой научности. "Бразилья" - счастливое исключение из этого правила. Это настоящее НФ с твердой научной основой и интересными идеями, к которому и с художественной точки зрения не подкопаешься. Во-первых, здесь три временные линии, каждая со своим антуражем и атмосферой (временами у меня даже было ощущение, что я читаю три разные книги) и постоянно переключающийся между ними сюжет здорово добавляет динамизма повествованию. Во-вторых, множество персонажей. При чем хорошо прописаны не только главные герои, второстепенные тоже вполне живые и разноплановые. В-третьих, Бразилия. Бразилия в романе - это какофония звуков, яркие цвета, слепящее солнце, калейдоскоп запахов и ощущений. Она обступает тебя со всех сторон, давит на все существующие рецепторы и захлестывает потоком ощущений. Макдональд пишет ее так кристально чисто и ярко, что не окунуться в это пиршество чувств и образов просто невозможно.
В итоге, интересные идеи о мультивселенной автор смог облечь в качественную художественную прозу. И получился прекрасный насыщенный и небанальный фантастический роман.