M_Aglaya

19 марта 2017 г. 20:37

Внезапно отмечаю день моряка-подводника. )) Очень аутентично - читаю книжку про моряков-подводников. Ладно, это так случайно получилось. Но удивительно же! )))
Сюжет: собственно, это сборник. Коротеньких рассказов в формате байки-анекдоты. Предположительно на базе воспоминаний автора, который сам служил на подводном флоте (так в справке написано!). Написано от первого лица, так что, значит, автор как бы сам про себя и рассказывает. Рассказы расположены в хронологическом порядке - сначала обучение в мореходном училище, потом служба на атомной подводной лодке. Темп повествования бодрый, энергичный. Настрой позитивный. )) Много юмора... тут и вечный абсурд армейской (ну, хорошо, флотской!) жизни, и описание разных чудаков, причуд характера... )))
Warning! наличие нецензурной лексики. Ага, из разряда "мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем". ))) Ну и вообще достаточно откровенное изложение. (это для тех, кого такие вещи смущают и расстраивают)) )
Конечно, есть и печальное и трагическое. Видимо, по традиции - в конце специальная глава о погибших моряках-подводниках. Дань памяти.
Очень позитивная книжка, мне понравилось. )) И люди здесь описаны... обычные, нормальные. С закидонами, но хорошие. Почти все. Вот прямо такое чувство, что только в рассказах про армию и флот и можно еще найти что-то светлое в отечественной современной литературе. Печальный случай.
Ну, само собой, при чтении вспоминается А.Покровский (он тут же и отзыв написал). По общему впечатлению - совершенно то же самое, просто близнецы-братья. Но это ничего, пусть будет хоть и в двойном размере! Не помешает. )))

"Если бы каждый из вас так любил Родину, как Леша любил женщин, то мы бы давно уже догнали бы Америку, перегнали ее и забыли о том, что она была."

"Он нахватал кучу двоек, так как закостенелые мозги преподавателей сопромата или теоретической механики не могли понять того, что курсант не может сейчас отвечать, потому что у него сеанс связи с Космосом."

"У военмора может быть только одна болезнь, освобождающая его от несения вахты, - оторванная в бою голова!"

"А они там гуляют по ракетной палубе туда-сюда. По ракетной палубе все любили гулять. Веет от нее какой-то потенцией военно-морской, да и как тут не завеет, если двадцать баллистических межконтинентальных ракет жужжат под ногами. А еще она резиновая и приятно пружинит."

"Почему у тебя отсутствует инстинкт самосохранения? Как ты без него дожил до восемнадцати лет? Почему тебя барсуки в лесу не съели или в туалете ты не утонул?"

"Осмотр формы одежды тщательный - моряки мы все-таки, должны быть не только боеготовы, но и красивы... А то мало ли..."