RouxPomading

19 марта 2017 г. 19:43

5 И никого не стало

Признаю, до прочтения книги я ничегошеньки не слышала ни о Джоне Франклине, ни о Френсисе Крозье, ни даже о такой экспедиции. А уж тем более о том таинственном и загадочном происшествии... Я люблю криптоисторические теории, но как-то подобные романы не встречались, а книжки про перевал Дятлова, которые штампуют ежегодно, мне читать совсем не хотелось. Поэтому "Террор" мой первенец в этом жанре. Большой и крупный первенец, к этому нужно подготовиться. У меня в издании было 900 страничек мелким шрифтом, но не из-за этого я читала медленно. Дело даже не в самом объеме, а в жуткой атмосфере, нагнетающийся с каждой страницей, что уже под конец становится физически тяжело и больно читать.

«Террор» и «Эребус» застряли в паковых льдах. Ни помощи, ни продвижения вперед в ближайшем будущем не предвидится. Остается только ждать вскрытия льда год за годом, месяц за месяцем....Что и благополучно делают капитаны судов Джон Франклин и Френсис Крозье с многочисленным экипажем. Но они не представляет, что их ждет впереди. Что-то пострашнее жгучего и смертельного мороза, что-то намного хуже самой смерти. Жуткий первобытный зверь, восставший из самых глубин артистического ада, голоден и ищет себе жертв...Но далеко это не все ужасы, которые предстоят героям.

Слышала, что Джордж Мартин в известной серии книг(не читала, не знаю) любит умерщвлять своих персонажей самыми различными способами. Так вот мне кажется, что Дэн Симмонс ничуть не хуже себя проявляет в этом поприще. Смерть кругом в этой книге, одна смерть! Под конец я уже и сбилась со счета общего количества умерших, а когда в очередной раз погибал мой любимый персонаж, то просто уже не хватало эмоций, чтобы выразить свое состояние. Уныние, депрессия или печаль? Я совсем не могла воспринимать этот роман что-то в духе развлекательного чтива, вот никак. Это очень серьезное, масштабное, сложное и многослойное произведение, имеющее уникальную атмосферу. Оно одновременно захватывает дух и ужасает. Ты буквально живешь на "Терроре", вместе с экипажем переносишь все невзгоды, мерзнешь, жуешь несъедобные галеты и выжидаешь нападение чудовища.

Многие персонажи морально растут, преображаются и начинают видеть жизнь в другом свете, другие - равнодушны к своей судьбе и предпочитают смириться с ней . А иные разлагаются. Естественно, в любом коллективе в таких ужасных условиях найдутся настоящие безумцы, крысы и преступники. Чудовищем в человеческом теле здесь стал Корнелиус Хикки, а вообще я не поняла, но почему он не совершил раньше того, что совершил? Между выбором умереть голодной смертью и совершением жуткого аморального поступка, но быть сытым и живым- я бы поняла почему люди совершили бы второе. Вот он настоящий реализм вживания, когда от голода крыша едет и в поисках еды подойдет любая свежая пища. А не то, что эти сопливые "Между нами горы" Мартина, когда главные герои погибают от голода, но собачку кушать не будут, ибо она няха. Еще отмечу, что моральный дух просто выжить у людей невероятен. Из разряда "они падали, но поднимались". Чего стоит только алое пламя в груди у Крозье.

Книга подпитала меня знаниями. Это касается не только исторической справкой о данной экспедиции и капитанах, а в целом об морском флоте Великобритании того времени, о самих экипажах и приборах, которые помогают выжить в условиях дикого полярного холода. Очень интересно было прочесть о эскимосах, их мифология и удивительная приспособленность к артистическим условиям жизни. Болезни. Например, цинга - недостаток витаминов в организме, которая выражается в жутких симптомах. Когда я говорю "жуткие", то я на полном серьезе. Дэн Симмонс не жалеет читателей, описывает все мерзейшим образом, но правдоподобно. Это реальная жизнь, а кто не готов читать про кровавый понос или гнойные десны, то книга не для вас.

Я уже было под конец грешно подумала, что нам так и не объяснят, что это был за монстр такой и с какой целью он изничтожал людей, откуда он взялся вообще. Но Симмонс все предельно просто и понятно описал свою теорию, а финал мне безумно понравился. Он идеальный, на мой взгляд. Книгу я с уверенностью могу советовать, если вам нравятся объёмные, большие и страшные своим реализмом выживания книги, но не лишенные мистической составляющей. Правь, Британия, морями! Я никогда не забуду эту леденящую историю.

Отлично написали! Очень люблю эту книгу)

Спасибо! У меня она тоже теперь в любимых)