Tayafenix

19 марта 2017 г. 19:22

Хэддон предлагает нам посмотреть на мир глазами 15-летнего мальчика-артиста. Как-то мне попадались книги с героями-аутистами, но они были написаны от третьего лица (например, "Дорогой Джон" Николаса Спаркса) и это совершенно не одно и то же. Конечно, аутизм бывает очень разный, но благодаря Хэддону я лучше понимаю, как аутист видит и чувствует мир. С точки зрения обычного человека, действия Кристофера бывают нелогичными и даже опасными. Он может казаться сумасшедшим, но у него есть своя логика, совсем иная. Погрузиться в неё и попробовать понять, что чувствует и думает Кристофер - это очень интересно. И мне кажется, у Хэддона очень хорошо получилось изобразить внутренний мир такого мальчика, его уникальность, своеобразие и трудности. С художественной точки зрения я бы не слишком высоко оценила данную книгу, а вот с точки зрения расширения горизонтов - на все пять баллов! Мне теперь кажется, что одной из причин роста количества случаев заболевания аутизмом в последнее время может быть чрезмерное обилие лишней, ненужной информации вокруг нас. Большинство учится ее игнорировать, но мозг некоторых устроен иначе. Они слишком много видят, замечают, считывают и поэтому их мозг перегружается и уже не может нормально работать. Может быть, в деревне, где все друг друга знают и все подчинено раз и навсегда установленной рутине Кристофера было бы хорошо и уютно, но современный мир ставит перед людьми повышенные требования.

Спасибо за отзыв :)
Тут действительно не сказать, что книга какая-то гениальная по форме, но она в первую очередь учит эмпатии и показывает, каким разным бывает мир, когда смотришь на него чужими глазами. Я рада, что "Собака" понравилась)

Да, у хэддона хорошо получилось показать мир глазами необычного человека, которого сложно понять нормальным людям) интересно, кто он по профессии