Yumka

Чукча не писатель

19 марта 2017 г. 18:00

Чудесная сказка для детей и взрослых, философская притча о поиске счастья, такого мимолетного и неуловимого - как та самая символическая Синяя Птица. Двое детей, Тильтиль и Митиль, видят в рождественскую ночь сон... а, может, и не сон это вовсе. Фея Берилюна оправляет их на поиски Синей Птица, которая так нужна ее заболевшей дочери. А для того чтобы брат и сестра справились со своей миссией, она дает им шапочку с алмазом, который только повернешь - и увидишь истинную суть вещей.

И дальше дети отправляются в необыкновенное путешествие и учатся по-новому смотреть на мир. В стране Воспоминаний они узнают, что все умершие продолжают жить, если о них помнят. Во дворце Ночи видят различные ужасы - войны, болезни и прочее, с которыми Человек борется, иногда одерживая верх, иногда проигрывая. В Лесу они сталкиваются с Природой - деревьями и животными, жаждущими отмстить Человеку за все то, что тот с ними сотворил. Потом знакомятся с ложными и истинными Счастьем и Радостями (притом, по Метерлинку, наивысшее Счастье и Радость - это Материнская Любовь). В царстве Будущего узнают о том, что все, кто когда-либо родится, имеют свое предназначение.

В общем, с одной стороны - просто и наивно, с другой - изящно и красочно. Лично мне все это действо представляется в антураже и костюмах а ля прерафаэлиты (недаром при описании костюмов Метерлинк упоминает Уолтера Крейна) и ар деко. В детстве я, наверное, видела и спектакли, и сказку читала (саму пьесу - вряд ли), но у меня в памяти остались только спутники Тильтиля и Митиль - толстый Хлеб, Сахар с леденцовыми пальцами, белое Молоко, которое чуть что стремится прокиснуть, вечно дерущиеся между собой Вода и Огонь, величественная, почти что божественная Свет. А вот Собаку и Кошку почти забыла - видимо, они мое детское воображение поразили не так сильно, как ожившие вещи и явления.

P.S. Вот была бы у меня машина времени, обязательно побывала бы на премьере "Синей птицы" в МХТ в постановке Станиславского:)! Не знаю, почему, я не такой уж большой любитель театра, но вот именно этот спектакль 1908 года очень хотелось бы увидеть.

Тоже буду читать в этом году, мне ее посоветовали во флешмобе. Когда-то она даже входила в нашу университетскую программу по лит-ре, но я, зная сюжет, тогда обошлась без чтения. Судя по вашей рецензии, очень даже заманчиво. Обнаружила много деталей, о которых не помнила или забыла. А правда, что основной посыл книги: счастья ищешь далеко, в то время как оно у тебя дома? Меня эта "истина" немного смущает своей банальностью...)

Я сама забыла почти все детали, так что прочитала с удовольствием. Да, именно так, одна из "истин" в том, что зачастую счастье где-то совсем рядом, не надо за ним ходить далеко. Но, во-первых, это не единственная "истина", их там много, а во-вторых - как я написала в рецензии, пьеса простая, незамысловатая, но в этом-то одно из ее достоинств, иногда не надо ничего усложнять))) Не могу сказать, что я прям со всем на 100% согласна (с предназначением, например, хотя история про "влюбленных" - не буду спойлерить - цепляет).