19 марта 2017 г. 18:00

3 Это – война, это – работа, это – жизнь.

Книга о любви к родине, написанная с любовью. Чувствуется. Это второй роман Пикуля, который я прочла. Если сравнить с Нечистой силой , он в разы лучше. Хотя бы тем, что взгляд на политику "красных vs. белых" более уравновешен. Валентин Саввич сам служил на флоте. Работу знающего человека всегда приятнее читать. Эти детали заставляют откинуть мысль о националистической пропаганде. Боялась, когда только приступила. Ну, она и есть. Да с бахвальством, чего не одобряю.

Отныне порядок таков: увидели один русский корабль в море – бейте его, если вас двое; увидели два корабля русских - удирайте на всех парах, даже если вас трое...

Но в центре другое - в центре романтика. Удивительно, как мне "не нюхавшей пороху" удалось уловить. Правда, за серединой и всё-таки. Автор назвал "Моонзунд" романом о любви. Дело же не только в Родине?

Впрочем, осталась равнодушна. Заметила и плюсы и минусы, но вот... Здесь такое масштабное историческое событие, идут бои - экшн! экшн! - а мне мало. Темы задеты похожие друг на друга, аж в одно сливается. Личного ждала. Чтоб глобальные проблемы оставались фоном для локального конфликта. Претензия не к книге, а к читателю. В итоге не решусь какую оценку хочу поставить. Полагаю, справедливо остановиться на нейтральной 3-ке.

Передаю спасибо LoughridgeNaething !