19 марта 2017 г. 17:04

4 Одно из неснятых приключений Индианы Джонса

Хорошая, приятная приключенческая история. Прочиталась легко и с удовольствием - и сюжет занятный, и написано грамотно.
Конечно, после множества фильмов про бравых охотников за сокровищами, легко разгадывающих тайны, сражающих страшных врагов и завоёвывающих сердца неприступных красоток, этот роман выглядит "вторичным", но... 1928 год выхода! Практически прототип, а не подражание.
Сюжет затянул - атмосфера всё растущего напряжения нагнеталась от главы к главе. Практически с самого начала стало понятно, что это совсем не хоррор, скорее, приключенческий детектив с налётом мистики. Тем не менее, события, описанные в романе, порой заставляли ужасаться - сколь опасен может быть острый ум, обладающий большой властью. Возникло желание прочесть историю становления "главного злодея" этого романа - несомненно, это было бы увлекательно.
Понравилась и описательная часть - достаточно подробно, чтобы проникнуться атмосферой Америки 20х годов, но при этом не перегружено излишними подробностями и не отвлекает внимание от основного повествования, а лишь украшает и изысканно приправляет его.
Единственным минусом можно посчитать, как ни странно, самих героев романа. Шаблонными их назвать сложно - скорее, шаблонообразующими, раз уж книга увидела свет раньше множества подобных фильмов. Но избавиться от ощущения, что все они были лишь марионетками, умело отыгрывающими свои роли, так и не получилось. Главный герой - авантюрист, плейбой и филантроп (спасибо, что не миллиардер!); его помощник - "маленький человек", тем не менее, весьма смекалистый и несомненно полезный; его возлюбленная - прекрасная и таинственная "дева в беде". Несколько второстепенных персонажей с нераскрытыми историями, но претензией на оригинальность. Слишком узнаваемо, не так ли?

Но всё же, этот небольшой роман приятно скрасил несколько моих вечеров. Атмосферность истории перекрывает все минусы, а стиль автора подкупает - теперь непременно хочется ознакомиться и с другими его произведениями.

Спасибо La_mujer_de_Judas за совет в "Новогоднем флэшмобе"! Действительно, хорошее начало знакомства с этим автором.

Очень рада, что стиль автора пришелся по душе) Еще одна из любимых Абрахам Меррит "Корабль Иштар" . Иная степь, но может приглянуться, если решите продолжить знакомство с данным автором.