sergei_kalinin

19 марта 2017 г. 15:45

Книга в целом неплохая, но автор (переводчик?) явно промахнулся с адресатом - ни в каком кошмарном сне я не могу себе представить школьника, который будет писать сочинение (или любой другой текст), руководствуясь данной книгой! Целевая аудитория книги - студенты-старшекурсники или даже аспиранты. Именно им советы из книги помогут написать статью в научный журнал и/или курсовую/дипломную работу.

Важно понимать:

1) Книга НЕ ПОМОЖЕТ в написании художественных или журналистских текстов! Это советы по написанию научных работ.

2) Книга написана в 1980-х, т.е. на заре Интернета и персональных компьютеров. Поэтому в ней даются "старые добрые тёплые ламповые" :) советы по работе с текстом в бумажном варианте. Мне вот лично такие алгоритмы работы с текстом очень знакомы, их можно считать "базовыми", хотя сегодня они и выглядят архаично.

3) В книге много и подробно про работу с литературой - про подбор книг по теме, грамотной ориентировке в библиотечных каталогах, про составление списка/картотеки с собственной библиографией по теме и т.п. Понятно, что сегодня всё ищется и находится в Интернете, поэтому многие "библиотечные хитрости" автора покажутся неактуальными.

Что касается оформления библиографии... В принципе в книге все корректно расписано, но для российских студентов всё-таки правильнее будет открыть соответствующий ГОСТ (или методичку по оформлению работ с требованиями того ВУЗа, в котором они учатся ;)).

4) В целом автор предлагает вполне годный алгоритм для "конструирования" именно научных текстов:

- формулируется тезис;
- формулируются аргументы к этому тезису ;
- аргументы и развертывание тезиса задают структуру работы (основные разделы, части, главы);
- после составления библиографии, по мере прочтения литературы по теме, вся ценная информация (имеющая отношение к тезису и аргументации) выписывается на карточки, которые сортируются в соответствии со структурой работы;
- "скелет" текста создаётся посредством упорядочивания карточек в наиболее логичной последовательности (в тексте есть несколько способов их упорядочивания ;)) ;
- после этого между карточками вписываются фразы-связки, фразы-переходы - так и получается черновик текста в целом.

...Разумеется, я пересказываю упрощённо :) Хотите подробностей - читайте книгу! Я подобный алгоритм частенько использую, называя его "мозаичным/карточным способом построения текста". В какой-то книге видел подобный алгоритм под названием "аутлайнер-конструктор".

5) Книга написана хорошо, с юмором. В ней много толковых советов по самоорганизации. Например, как распланировать написания текста, если у вас есть месяц - неделя - или даже всего один день для его написания. Например, как преодолеть писательский блок. И т.п.

Вывод: книга несколько устарела (особенно моменты, касающиеся работы на ПК) и на мой взгляд перегружена техническими деталями вроде оформления библиографических ссылок. Но в целом рекомендовал бы её студентам, стремящимся к будущей научной карьере.