Tatiana_Ka

19 марта 2017 г. 14:19

Берется одно, волшебное по своей силе, простоте и естественности предложение. На него, как петелька на петельку, нанизывается второе, такое же мощное и прекрасное. За ним следует третье, четвертое, и у читателя не хватает ни сил, ни желания сопротивляться этому водовороту личностей и страстей, живому, яркому, эмоциональному потоку, вырывающему из времени и меняющему пространство.
"История нового имени", серия "Неаполитанский квартет", - не та книга, которую можно со спокойным и умным видом обсуждать за чашкой кофе на предмет удачных сюжетных ходов или верных подмечаний. "Неаполитанский квартет" - это то, с чем вы найдете себя неспящим в три часа ночи, с погрызенными от возбуждения ногтями, с лихорадочно блестящими глазами, листающим страницы с такой скоростью, что бумага почти загорается. "Неаполитанский квартет" - это как если бы в мексиканский сериал, где каждый герой горяч и безрассуден, привести одного белоруса, и этот белорус станет спокойно и бесстрастно рассказывать в экран: "И тут Антонио схватил ее за горло и прохрипел, что убьет ее, если она ему изменит...Что-то холодновато здесь, даром, что Италия .так вот Антонио.."
Этим белорусом стала Ленучча (какая поэтическая музыка, кстати, в одном только имени!), честно рассказавшая историю своей дружбы с Лилой Черулло, и то, как из этой дружбы выросла общая, одна на двоих, жизнь.
Если Янагихара создала идеальный мир спасительной мужской дружбы, Ферранте руками Ленуччи написала историю разрушительной женской. О, здесь вам не плюшевые девчата, не мудрый секс в большом городе, не драматичные "а зори здесь тихие". Здесь честная и откровенная история женской зависти и зависимости, соперничества и сострадания. В такой дружбе каждая женщина - жертва, она и отдает все свое сердце, и вырывает чужое взамен. В женской дружбе, особенно в юности, мало мудрости, но много страсти. В ней, как ни в чем другом, раскрывается глубокая, мятущаяся, нервная природа женщины, ошибочно записанной в " хранительницы очага". В ней женщина - сама этот очаг, в котором опасно бурлит готовое сжигать и разрушать дьявольское пламя.
Ферранте написала серию, понятную каждой женщине, сидящую у каждой где-то под коркой мозга, прячущуюся под "пусть говорят, что женской дружбы не бывает", под улыбающимися фотографиями в рамках. Женская дружба бывает, но только такая, в которой от любви до ненависти один поцелуй с чужим мужчиной.

я вот терплю, жду, когда на русском выйдут все четыре книги, но такие рецензии просто подбивают все бросить и схватить Ферранте :)

Я первую книгу прочитала в феврале и думала, умру до марта, пока дождусь продолжение) Но во второй по ощущениям произошло настолько все, что могло произойти, что третью теперь жду спокойно и даже настороженно) да и в двух книгах такой накал страстей, что от него неплохо и отдохнуть какое-то время