FatherBrown

19 марта 2017 г. 12:36

2.5

А ведь не так давно вертела в руках именно этот роман Ирэн Роздобудько.
Но хорошо, что не купила. Было бы, наверное, обидно увидеть, что мало того, что 220 страниц текста получились только благодаря узорам на полях, большому шрифту и интервалу между текстом, так еще и смысловой нагрузки почти никакой. Словно купила 200-граммовую пачку масла. Пришла домой, взвесила, а там оказалось 150 грамм. Было бы досадно. Но мне не досадно, ибо книгу взяла в библиотеке :)
Как легкое чтиво, сопровождающее где-нибудь в поездке, "Подвійна гра в чотири руки" более чем сгодится. Но не более того - все действия персонажей стандартны, шаблонны и предсказуемы, как их образы. Имена, которые якобы не называются, тоже очевидны практически сразу. Про богатство языка говорить так же не приходится, ведь даже во вступительной статье кинорежиссер высшей категории и заслуженный деятель искусств Валентин Марченко предупредил, что "оцінити його можуть ті, хто має професійні стосунки з кіно", и, кроме того, в книге "надається перевага візуалізації дії, а не метафорі".
Ну так вот Валентин Марченко нисколько не обманывает - метафор и правда нет.

Дуель - це прекрасно, панове. Ми надто багато балакаємо. У словах помирає істинна краса вчинків і помислів. Ми припинили лазити у вікна до коханих жінок...

Думаю, дорогие лайвлибовцы, не мне одной пассаж про любимых женщин показался до боли знакомым, посему максимум, чего достойно данное произведение (возможно, помимо экранизации - я абсолютно не разбираюсь в кино, сценариях и т.д. - очень может быть, что так основа для сценариев и выглядит), это быть один раз прочитанным, а потом забытым навеки.