19 марта 2017 г. 07:11

2.5

Эта книжка была бы прекрасной, если бы не была настолько неестественной. Мировая литература, особенно современная проза, представлена множеством разнокалиберных страдальцев и страдалиц (последних гораздо больше, хотя они и менее значимы). Для них ныть, скулить, биться лбом о парапет - вещь повседневная, можно сказать. что это их работа. Сие всем известно и никого не волнует. История же Холли, описанная Сесилией Ахерн (забавляться с этими именем и фамилией русскоязычному читателю можно до бесконечности), в своих переживаниях очень настоящая и именно поэтому такая неестественная. Холли никогда не унывают прилюдно, не устраивают душевного эксгибиоционизма. Смысл Холли именно в этом. Глупость самого построения произведения Ахерн в том, что стандартный читатель не разглядит главного в этой книге, того, о чем Ахерн пыталась написать - перед ним лишь история о какой-то дуре, написавшей к тому же дешевенький женский романчик с очень коммерческими целями. Мир вокруг автора слащаво-сказочный, все ее любят, она самая лапочка, но некоторым не очень хорошим людям ай-яй-яй. Сюси-пуси. Ути-пути.

Написано, конечно, очень честно, но и этого никто не разглядит, ибо понять все противоречия натуры Холли способен только умерший ее муж, да и вообще она нужна только ему. Логично бы было сразу, в самом начале, перерезать по диагонали себе вены и избавить себя от тяжкого труда писателя, а всех - от тяжкого прослушивания слишком легкого произведения. Не говорю о том, что, со свойственным Холли лукавством, она даже здесь, можно сказать, что на могиле мужа, скрыла львиную долю своих мыслей и переживаний. В оставшемся виде книга напоминает знаменитую советскую комедийную притчу с обязательным выводом "птичку жалко". P.S. Я люблю тебя, птичка. Но говядину и рыбу гораздо больше.

P.S. Узнал, что существует экранизация с Хилари Суонк. При всем мое уважении к этой актрисе, уверен, что Холли ей сыграть не удалось.

Фанаты книги говорят,что фильм ужасен. Мне он показался пригодным для одного просмотра. Книгу не читал к сожалению.

В данном случае не о чем сожалеть. Некую часть книг проходишь по сопутствующим мотивам. Детские книги, женские и т.д.

Совсем другое мнение. Если бы я знала, что книга такая чухня, я бы ни за что не стала читать, очент жаль потраченного времени. По сравнению с книгой фильм блестящий, подбор актёров превосходный. Не хочу обидеть ни чьи чувства, но  книга полный отстой