strannik102

Экспресс Лайвлиба

19 марта 2017 г. 05:47

5 А в тайге горизонты синие... (из советской песенки)

Непонятно откуда возникшее ощущение, что видел эту повесть изданной в Роман-газете (уж не знаю за какой именно год и месяц). Хотя вполне может статься, что это впечатление обманчиво (во всяком случае поискал-поискал и нашёл только, что повесть "Тайга" опубликована в 1985 г.). Ну, да не в этом суть, просто ложное дежавю свидетельствует, что имя Проскурина знакомо давно (однако просмотрел библиографию и так и не вспомнил, читал ли я что-то из написанного этим автором?..), хотя и не знаю, откуда.

Повесть в самом деле очень проста. Два человека. Тайга. Мешок с деньгами. Погибшие люди. И выбор каждого — как поступить в этой ситуации. Только тайга-то без дураков, тайга самая что ни на есть таёжная тайга, с многодневными пешими переходами, тайга зимняя, с буранами. И деньги...

А чтобы читателю стало понятнее всё про одного и про другого, автор встраивает в повесть воспоминания обоих — этакими крупинками и лоскутками. Отчего сразу прорисовываются характеры, становятся понятнее основные черты личности, её масштабы.

И отдельным, но вместе с тем неотъемлемым персонажем повести стала та самая тайга, где встретились и пересеклись два наших героя.

Замечательная книга. И автор, похоже, интересный, одна биографическая справка чего стоит. Берём на заметку.

№7 в бонусной подборке игры "Открытая книга" тур 49, шикарный совет от likasladkovskaya

Автор действительно интересный...

Вздыхаю — список всё пухнет :)

Кажется известным, может быть, из-за двух знаменитых экранизаций: «Любовь земная» и «Судьба»?
Тоже очень понравилась книга, бумажная такая есть)

Любовь земная — возможно, но кажется и фильм не смотре :)