19 марта 2017 г. 01:20

Я с подросткового возраста любила книги этой серии. Тогда все книги мне нравились. Но эта стала не одной из лучших.
Описывается какое-то захолустье,а не город, где у девочек странное отношение к жизни. Один из выводов меня просто убил:

"А потом Валя прибегала к Раечке и, оттянув ворот халатика, хвасталась синяками на шее.
– Он что, бил ее, что ли? – осторожно спросила Катя у Рачки, когда Валя, сославшись на занятость, убежала.
Раечка покосилась на Катю и заявила свысока:
– Ты что? Маленькая? Это засосы! Любит он ее сильно, поняла?"

Т.е. если твой парень не оставляет на шеи синяки, то значит любит он её не сильно и любит ли вообще?
Как такое можно писать в подростковых книгах? Потом у девочек складывается неправильный взгляд на любовь и на всё остальное.
И смысла в книге я так и не нашла.
Главная героиня Катя, которая совершенно не умеет разговаривать со своими родителями. Да, её мама постоянно её доставала/унижала, но делала она это только потому (как я думаю), что её родителями вели себя с ней точно также и она решила, что такое отношение к дочери поможет Кате выбрать нужную профессию.
Можно же было давать матери отпор, но не в такой форме.
Её странные отношения с парнями. Я понимаю, что девочке 16 лет и почти в каждом парне она видит того самого, стоит ему только чуть дольше провести с ней времени и поговорить.
Подростковые книги должны учить хоть чему-нибудь. А из этой книги можно вынести:
*засосы - это показатель самых высоких чувств
*ори на родителей и твоя жизнь станет лучше
*стесняйся своих подруг и переставай с ними дружить, если они "не дотягивают" до тебя или твоих знакомых