18 марта 2017 г. 22:26

4 Четыре сестры

"Дневники княжон Романовых. Загубленные жизни" Хелен Раппапорт. "The Romanov Sisters: The Lost Lives of the Daughters of Nicholas and Alexandra" Helen Rappaport. Мне всегда было интересно рассматривать фотографии четырёх Великих Княжон, настолько они все разные и непохожие. С удовольствием решила прочесть данную книгу. Но оказалось, что автор всё таки немного лукавит: вначале акцентирует на том, что Княжнам везде уделяли очень мало внимания, они всегда были на втором плане и делает такую же ошибку. И почему издатель адаптировал название книги на русский язык и она вдруг стала "Дневниками княжон" не ясно. Часть личных дневников самих Княжон была уничтожена... Здесь собраны выдержки из писем, мемуаров, дневников и воспоминаний членов царской семьи и людей их знавших . Книга логично начинается "с начала": знакомство Ники и Аликс, свадьба, появление детей и заканчивается трагическим концом в известном доме Ипатьева. Описывается повседневная жизнь, привычки, традиции и как же мало информации о самих Княжнах. Из-за этого мне параллельно чтению приходилось постоянно искать что-либо в интернете, чтобы иметь более полную картину. Что можно узнать о княжнах: Ольга - ранимая и романтичная, Татьяна - надежная и спокойная, Мария - добродушная и простая, Анастасия - озорная и своенравная. Приближенные к ним и случайные знакомые вспоминают о них как об очень простых девушках, добрых и милых. Они воспитывались в закрытом от общества вакууме, императрица строго огораживала детей от влияния извне. Всю книгу пронизывает безнадёжность судьбы девушек. С самого рождения им суждено было нести груз отвественности за свой высокий статус, быть самыми завидными невестами среди монархических семей. А они всего лишь мечтали о настоящей любви и тихом домашнем счастье. Если вам интересна данная тема, то очень рекомендую к прочтению.