18 марта 2017 г. 19:01

Очень грустная книга. Или эмоции грустные от этой книги.
В книге анализируются социальные институты: образования, медицины, юриспруденции, финансов и влияние на них правил и стимулов. В книге приводится очень много примеров того, как излишняя зарегулированность и чрезмерное увлечение мерами поощрения разрушают истинный смысл деятельности учреждений и институтов.
По мнению авторов, термин "практическая мудрость" звучит для современного уха как оксюморон. Мудрость - часто нечто противоположное практичности, нечто из области абстракций, высоких материй - таких как "истина", "путь" и тому подобных вещей. Мы склонны думать, что мудрость - удел ученых мужей, эдаких гуру и прочих наставников - сердобольных волшебников вроде Дамблдора из книг про Гарри Поттера. Авторы дают такое определение практической мудрости: "нравственная воля поступать правильно и нравственный навык понимания, что есть правильный поступок".
Так вот, авторы говорят о том, что в настоящее время повсеместно в мире мы видим дефицит людей, которые будут поступать должным образом не потому, что так диктует инструкция, и не из-за перспективы получить вознаграждение, но просто потому, что так правильно.
Почему же так грустно? Вот один из примеров:
"Результаты итоговых тестов - главный оценочный показатель в системе школьной отчетности. Консультант объясняет педагогу как использовать данные пробных тестов. "Возьмите баллы последних пробных тестов и разделите учеников на три группы. Безопасные случаи - те, кто наверняка пройдет тестирование, - пометьте зеленым. Детей, которые могут доставить неприятности, - то есть способных пройти тест, но нуждающихся в некоторой помощи, - выделите желтым. Учеников, не имеющих шанса или "безнадежных" - маркируйте красным. Вы должны уделить максимум внимания "желтым". Перспективным. Они дадут наибольшую отдачу на приложенные вами усилия." (Конец цитаты.)
Это же ппц!!! А как же, например, одаренный ученик с подготовкой к школьной олимпиаде или участием в конкурсе рассказов? Совсем отказаться от детей, у которых нет шансов пройти тестирование? Так ведь через несколько лет будет у нас общество альфа, бета, гамма, дельта, как описано в "О, дивный новый мир!" И таких примеров в книге масса! И из всех сфер!
Конечно, авторы в последней части книги, которая называется "Луч надежды" приводят и обратные примеры. Примеры людей, которые понимают, что необходим разумный подход; которые стремятся преобразовать профессионалтную практику так, чтобы воспитывать, а не подавлять практическую мудрость. Только таких примеров намного меньше...
В целом, очень достойную и актуальную проблему подняли авторы в книге.