nastena0310

Записки Графомана

18 марта 2017 г. 16:27

5 Калейдоскоп женских страданий

Не существует ада, куда после смерти отправляет нас твой Бог. Ад мы создаем на земле сами, когда делаем неправильный выбор. Жизнь — это не то, что нас «настигает»; наша жизнь — это то, что мы творим сами.

Я уже знала, чего ждать от автора после раздавившей меня морально «Тени», но все равно, наверное, к такому просто нельзя подготовиться. То количество несчастий, трагедий и депрессухи, которое обрушивается на читателя в этой книге, может погрести под собой любого. А у меня еще и что-то то ли весна действует, то ли тот факт, что сильно устаю на работе, в общем не совсем под настроение попала книга. С одной стороны, открывала и читала запоем, не могла остановиться, но стоило только прерваться и возвращаться к ней мне было неохота, ибо книга из разряда «все умерли», не в плане физической смерти (или по крайней мере не только в этом плане), а в плане духовной.

Две главных героини. По каждой можно писать отдельную книгу, как НЕЛЬЗЯ поступать с детьми. Моника Лундваль, женщина приближающаяся к своим сорока годам, блестящий врач с прекрасной карьерой, чудесным домом и... абсолютно несчастная. Потому что всю жизнь живет с огромным чувством вины (мне даже местами казалось, что такое название подойдет книге больше чем стыд). В чем же ее вина? Она выжила, а ее старший брат погиб при ужасном пожаре на подростковой вечеринке.

Скорбь матери по погибшему Ларсу была больше радости оттого, что Моника осталась жива.

Знаете, сложно осуждать человека, который потерял своего ребенка. Сложно, но можно. Мать Моники своими руками сломала дочери всю жизнь. Один ребенок у нее погиб при трагических обстоятельствах, но вина за нежизнь второго полностью на ней. И самое обидное, что она этого так никогда и не поняла. Не поняла, почему дочь не хочет приходить к ней в гости, почему у нее нет внуков... Все, что есть общего у этих по идее самых близких людей, это могила на кладбище с надписью «Любимый сын» и свечой, которая должна там постоянно гореть. Мне жаль Монику, хоть она меня и раздражала своим поведением, но у человека явно поломанная психика, ей бы хорошего психолога и работать над этим, работать и еще раз работать. Тем более, что жизнь подкинула ей отличный шанс. Мужчину, который ее обожает, но которого она сама раз за разом отталкивает.

Вторая героиня, Май-Бритт, инвалид по ожирению. Она заела не просто свои проблемы, она заела всю свою жизнь. Она не может выйти из дома, так как не проходит в двери, она не может спать в кровати, так как ее убьет ее собственный вес. Все, во что превратилась ее жизнь, точнее во что она сама превратила ее — это еда и телек. Неожиданное письмо от старой подруги заставляет Май-Бритт заглянуть в свое прошлое и вспомнить как она дошла до такого. И тут снова мои «любимые» религиозные фанатики... Даже не знаю, что тут сказать, мне на эту тему везет и высказывалась я уже не раз и о том, что подобные секты дискредитируют религию, и о том, что я бы им детей заводить запретила, и еще много чего. Но толку-то? Они были, есть и, видимо, будут. И будут все также ломать психику детям своими тупыми разговорами о грехе и наказаниями за даже не поведение, а греховные мысли. Уроды они!

Но вот, знаете, несмотря на такое мое отношение к родителям Май-Бритт и их долбанной Общине, пожалеть саму героиню я не могу. Ей жизнь преподнесла прекрасный шанс, человека, который ее искренне любил, который был готов вытащить (и тащил!) ее из этого сектантского болота. Йоран меня действительно радовал, радовала его настойчивость, смелость и желание понять свою любимую. Но она не дала ему шанса... Перефразируя известную поговорку, можно вытащить девушку их секты, но можно ли вытащить секту из девушки? В данном случае ответ нет... Мне жаль, что в книге нет ничего о дальнейшей судьбе Йорана, но, мне кажется, что все у него в итоге было хорошо, он хороший человек и заслужил нормальную семью.

В книге есть и еще один женский персонаж. Ванья Турен, подруга Май-Бритт с самого детства, с которой та прервала связь много лет назад по непонятным для нормальных людей причинам. Еще один женский персонаж и еще одна трагедия. Как часто, сами того не желая, дети, выросшие в семьях с большими проблемами, повторяют модель поведения своих родителей в уже своих семьях. Мальчики, у которых отец избивал мать, начинают сами бить жену и детей, а девочки из подобных семей находят себя в мужья подобного же персонажа. Вот и Ванья повторяет судьбу матери, а когда понимает, что больше не может это терпеть, нет, не уходит, не сбегает и даже не обращается в полицию, она решает убить себя и своих детей. В этот момент жалость моя к ней испарилась. Я недавно читала книгу, в которой тоже был подобный момент — убийство матерью своего ребенка. И если там была такая ситуация, что я не нашла в себе моральных сил судить героиню, то тут я делаю это без проблем. Идиотка! Даже если не брать нормальные варианты борьбы с тираном-мужем (все же это прогрессивная Швеция второй половины 20 века), фиг с ними, не буду рассуждать, что стоило ей делать по хорошему. Возьмем по плохому. Убей мужа!!! Отрави, застрели, все, что угодно, но не лишай жизни своих детей!

Единственный минус, который я нашла в этом произведении (но он все равно не позволил мне снизить оценку) это некоторая зацикленность автора на том, как много всего зависит от каждого принятого нами решения. Вот если бы она не взяла трубку, вот если бы она не предложила, вот если бы она тогда сказала... Я в принципе согласна с такой концепцией, но не люблю, когда меня во что-то тычут носом раз за разом. Ээй, у меня с памятью порядок, пока по крайней мере, я это уже 50 страниц назад слышала, запомнила и согласилась, не надо опять заводить эту пластинку.

Но, несмотря на все ужасы и трагедии, несмотря на как на подбор абсолютно несчастных людей в этой книге, автор не поскупилась на достаточно приятную концовку. Хэппи-эндом это, конечно, можно назвать лишь с большой натяжкой, но, сравнивая, опять же с той же Тенью, все закончилась на достаточно позитивной ноте. Всем дали по последнему шансу. Правда, смогут ли эти искалеченные души им воспользоваться это уже другой вопрос, но давайте все же верить в лучшее!)

Прочитано в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 13/30
"Школьная вселенная" доп №11

За компанию спасибо двум Настям LiLiana и littleworm и Наташе Balbeska , девчонки, жду ваших впечатлений;)

1 2

Хорошо все расписала))
А меня Май-Бритт почему-то, вопреки всему, не так уж раздражала. Причем жалость я к ней за ее прошлое тоже не сказать, чтобы испытывала, но в каком-то смысле она мне была симпатична)
А вот история Ваньи у меня вообще, оказывается, испарилась из головы. Сейчас тебя прочитала и поняла, что вообще не помню этого O_o Почему-то она мне запомнилась, как относительно положительный персонаж. Который сидел в тюрьме, ага))

Это правильный настрой, мне тоже хочется верить)

Спасибо, Ален))
Ага, поняла тебя по поводу Май-Бритт, если честно, как персонаж она меня именно прошлым раздражала, хотя симпатии и в настоящем я к ней не испытывала, но раздражения тоже особого не было, правда то, как она ела, фуу, на диету можно спокойно, читая эту книгу, садиться)
Мне были симпатичны Эллионор и ее семья)
Бывает и такое, все же она фигура проходная, просто меня тема домашнего насилия и его последствий всегда сильно интересовала, а тут еще и после Возлюбленной взгляд споткнулся и заставил сравнивать)

У меня весна и суббота, я на позитиве))

Даа, какао с маслом, бееее.... До сих пор помню этот момент.
А Элионор - это та девушка, которая к ней приходила? Я че-то тоже не помню. Внезапный приступ склероза :D
Понятно, я просто Возлюбленную до этого места не смогла дочитать)
Это здорово))

ага, беее, я чувствую, тоже надолго запомню.
Она самая) ой у меня с именами вообще беда)
согласна)

Мощный момент)
У меня с именами обычно норм, вот с лицами беда))

ага))
А у меня именно в книгах с этим проблема, в жизни и на лица и на имена практически профессиональная память) а тут страницу последнюю перевернула и как отрезало)

Правильно, в жизни всегда пригодится, а с книгами... зачем хранить в голове лишнюю информацию?))

но иногда это бесит)) когда пытаешься кому-то вкратце пересказать сюжет))

Ну бывает, да)) этот, на которого шккф упал и тот, который рыжий..))

вот-вот, все именно так)

Умница! Хорошо написала!)
Читать такое не буду, но ты всё доходчиво рассказала.
И я согласна с твоей позицией к приведённым примерам этих женских судеб и их поступкам!)

Спасибо)))
Своеобразная литература, меня частенько на такое тянет, но чувствую, теперь не скоро вернусь к автору, надо передохнуть)
Это радует, всегда приятно находить единомышленников)

Тебя тянет) а я не прочь почитать твои рецки:)))
Тему религии стараюсь не трогать (для меня её нет) по этому многие трактовки и поступки , считаю настоящим преступлением!
По поводу той, которую мужик пытался тянуть, вот тоже , если сама не можешь себе помочь, прими хоть руку помощи (её искренне редко предлагают).
А про детей, где муж деспот.
Всё верно, ты написала!Поддерживаю!

вот и отлично)
я далеко не атеистка, но фанатиков, сектантов и "знающих чего хочет Бог" на дух не переношу, и это еще мягко говоря!
спасибо за поддержку)

Как говорит один мой знакомый: Невозможно жить без веры совсем!
И я с ним согласна, не могу сказать,что я чистая атеистка...имеются свои размышления на этот счёт;)
Но навязывания и все что ты перечислила, я тоже на дух не переношу!))
До новых рецк:))

согласна с твоим знакомым)
вот и у меня свои)
прям до новых встреч)

Классная рецензия и с рассуждениями твоими я согласна) Особенно про религию и мать, решившую убить своих детей.

Спасибо, Ланочка) Я и не сомневалась, что мы снова на одной волне)

я тоже)))

Скандинавы) Если будет возможность втиснуть книжки в планы и главное желание, то глянь "Последний эльф" в качестве передышки) Сама только что кайфанула на "Восставшие из праха") Даже не ожидала) Хотя ожидала, это ж Брэдбери)

ага, с опаской буду на днях браться за позитивного скандинава, будет первый в моей практике)
Есть у меня эта книга в хотелках, надо подвинуть, раз ты советуешь)
супер! тоже хочу ее успеть, вроде время еще есть) рецку писать будешь?

А кто же он - позитивный скандинав?) Такие бывают?)
Ага, щас как раз сочиняю) В любимые уехала)

ну мы ж с тобой "Вторую жизнь Уве" собрались читать)
отлично, жду)

А почему он позитивный?)) *явно тупит*
Стараюсь разрекламировать посильнее))

ну вроде все о ней так говорят, позитивная и светлая книга)
прально)
только я, наверное, тебя пока читать не буду, попробую успеть, а потом уж к тебе)

ааа, тогда ясно) Обязательно прочитаем вместе)
Хорошо, буду ждать тебя попозже) у меня в настрой книга как влитая села)

я сегодня повесть небольшую "скушаю" и возьмусь за Уве)

очень рада и за тебя, и за книгу)

Спасибо))
А я добью "Дивную книгу истин" и тебя догоню. А потом уже к Поправкам пойду)

отлично, все распланировали)

Будем держаться намеченного))

Влезу;)))
А вот такого позитивного скандинава не советовали? Юнас Юнассон "Сто лет и чемодан денег в придачу" я только начала, но мне уже нравится)

нет, не советовали) так что тебе карты в руки, дочитывай и рекламируй;)

Договорились)

Я, читавшая книгу чуть ли не два года назад, таких подробностей не помню , конечно, но однозначно, что Май -Бритт меня раздражала своим безволием . И я тогда разом прочитала две книги у автора , в результате которых Альвтеген вошла в число любимых.
С твоими выводами согласна, что уж тут говорить, раз у нас и слова совпали.))

я после Тени купила все остальные ее романы без раздумий)
это да, я когда пошла читать отзывы друзей, прям обалдела)

Жаль только, что у нее их немного. 4 или 5 всего переведенных.

Да, жаль, четыре(

Я читать обязательно буду, но не сейчас. Попозже, когда будет настроение для такого вот тлена.
Но судя по твоему отзыву, я уже заранее предвижу, как я буду негодовать и со злостью так потрясать кулачком в знак протеста ;)

Правильно-правильно, настроение нужно подходящее)
Буду ждать с нетерпением твоего вороха эмоций;)

Хорошая рецензия!) впрочем, как и всегда)

Для меня слишком депрессивная книга, судя по описанию( стараюсь к такому вообще не прикасаться(

Спасибо, Ань)

Депрессуха конкретная у этих скандинавов, так что, если не тянет, лучше не надо, я просто люблю тяжелое и мрачное периодически)

Настюш, спасибо, ты освежила мои впечатления. Я словно опять перечитала "Стыд". Классно.

Спасибо, Мил) Приятно слышать)

Одна из первых книг, открывших для меня скандинавскую литературу и влюбивших в нее навсегда)))
Согласна, Насть, с тобой во всем и под каждым словом подпишусь, особенно про секты.
А меня еще поразило то, что о Мэй Брит государство так заботилось, ведь она не была инвалидом в прямом смысле слова и сама себя довела до такого состояния. Как же далеко ушли вперед скандинавские страны в социальном плане!..

Да, скандинавов либо очень любишь, либо вообще никак, равнодушным остаться сложно)
Спасибо за единомыслие;))

Как же далеко ушли вперед скандинавские страны в социальном плане!..

Вооот! Я в рецке об этом писать не стала, но, когда читала, тоже ни раз об этом задумалась, и они еще жалуются там, что мол плохо государство о них заботится) Хотелось им сказать, приезжайте к нам)

Я еще на половине только Завтра постараюсь дочитать. Но мне уже есть что сказать)
Хм, я вот прочла до этой книги «Тайна моего мужа». Но заметила повторяемость некоторых моментов и которые у меня вызывают негодование. Если что, не считаю что эти два автора похожи. Просто я читаю одно за другим)
Помнишь Рейчел? там конечно не так все плохо. Но ситуации похожи. Из-за смерти дочери, она практически забыла про собственного сына… Типа жив остался и ладно и хватит с него.

У Мориарти тоже это было. И пережевывалось сто раз. Не люблю этого, кто вообще мог бы знать что бы случилось? Никто. Имхо, такие мысли только жить спокойно не дают если на них зацикливаться.

она решает убить себя и своих детей

Я понимаю в дальнейшим никаких оправданий ее поступку не будет? Хм если честно я прифигала когда читала письмо в которым она это рассказывает. Причины совершенно не ясны. Мужа то понятно, но дети?? Как только рука поднялась.

Жду-жду))) Надеюсь на рецку)
Ну да, я тебя поняла, вот у меня так Возлюбленная в голове всплыла, не потому что похоже, а потому что читала недавно)
Помню(( Хотя казалось бы, остался один ребенок, нужно теперь над ним трястись, чтоб не дай Бог ничего, а тут (в обеих книгах) такое равнодушие, что начинают мучать сомнения "а скорбели ли бы в случае чего по второму"...

Вот именно, что есть некоторая зацикленность, перебор повторов одной и той же мысли, причем мне сама такая теория близка, но вот это долдонивание начинает подбешивать.

Нет, она боялась от него уйти, но и жить так не могла (он избивал ее и детей), поэтому решила убить себя и детей, чтоб они с ним не мучались, мужа она вообще не планировала, она его случайно убила. Так что я вообще возмущенна, почему не пришла в голову мысль, кончить мужа?!?!

Жесть, за гранью просто. Глупая какая баба, материнский инстинкт помер где-то в голове. Многие ей в рецензиях симпатизируют, но я даже не знаю...

Вот и у меня такая же реакция(( Просто на ней не акцентирует внимание автор, а подает ее историю только как добавку к Май-Бритт, может, поэтому многие пропускают мимо ушей за ЧТО она в тюрьме...

1 2