icream

18 марта 2017 г. 15:29

Карен Ли Стрит сотворила настоящий подарок всем почитателям восхитительного и неповторимого Аллана Эдгра По. Она вновь воскресила писателя на страницах своего мистического детектива, сделав одним из главных героев и поставив его в центр событий Лондона девятнадцатого века.

Мистер Эдгар Аллан По получает в наследство от отчима загадочную шкатулку с письмами бабушки и деда вместо ожидаемого огромного состояния. Гордость и честолюбие требуют от По разгадать загадку, заключенную в этой переписке. Ведь если верить написанному, его род покрыт несмываемым клеймом позора! И, вот еще один подарок от автора, его помощником станет сам шевалье Огюст Дюпен, знакомый читателям из произведений самого По.

До чего же "вкусной" оказалась эта книга! Автор мастерски выдержала стиль самого маэстро, за это спасибо, конечно, еще и переводчику. Чувствуется тщательный и кропотливый подход к написанию. Исторические факты, география, лексикон того времени, "макабрические" и "инфернальные" декорации - словом, все, что так хотелось видеть в этой книге, оказалось на своих местах.

Сама связь главного героя и его рассказов создает красивую тонкую паутинку ностальгии по уже зачитанным до дыр произведениям. Приятно было увидеть отсылки к "Беренике", "Убийству на улице Морг", "Маске красной смерти" и др. А такие второстепенные персонажи как Диккенс с его ручным вороном Хватом и мадам Тюссо - просто как вишенка на пирожном! Но стоит предупредить, что если вы не читали Алана Эдгара По, то книга Карен Ли Стрит проспойлерит вам половину его рассказов.

Признаюсь, я начинала читать эту книгу с предубеждением, что в моих руках что-то вроде фанфика. Но уже на второй главе отказалась от этого мнения и с головой погрузилась в удовольствие от чтения.
картинка icream