18 марта 2017 г. 14:38

5 Те же люди...

Читала эту книгу, чтобы понять, стоит ли ее рекомендовать детям 7-8 лет (давно хотела познакомить первоклассников с детской литературой других стран).
Сюжет прост для взрослого читателя, но для ребенка он становится сложным из-за динамично развивающегося сюжета. Главный герой, Лисенок Вук демонстрирует лучшие качества: он честен, помогает выкормившей его лисе, спасает свою сестру, защищает свою "семью". Таким образом, через этого персонажа автор пытается привить в маленьком читателе любовь к ближнему, сострадание, готовность прийти на помощь.
Но есть одно НО....хотя нет...есть несколько НО:
1. События, зачастую, написаны так реалистично, что начинаешь волноваться за психику ребенка. Смерть семьи Вука, борьба за утку... нет, не это, по моему мнению, должны читать дети....Конечно, я понимаю, что им нужно знакомиться и с печальной стороной жизни, но это можно сделать другими путями и при помощи других слов.
2. Названия животных отвлекают от сюжета. Да, они адаптированы к русскому читателю и представлены, чаще всего в виде звукоподражаний, и, все равно, постоянно приходится напрягать память, чтобы вспомнить кого называют таким именем. Если уж я иногда возвращалась на пару страниц для "освежения" памяти, то что уж говорить о маленьких детях.
3. Не знаю относится ли это ко всем изданиям, но в моем было от силы 4 иллюстрации. А ведь это книга для детей, которым обязательно видеть тех, о ком и о чем они читают...
Есть в книге и плюсы.
Из плюсов выделю, пожалуй, то, что, благодаря этой книге, ребенок подробно узнает о жизни лис. Когда рождаются, чем питаются, как передвигаются, когда занимаются разведением потомства. Хорошо, что ребенок может узнать это не только из уроков окружающего мира, но и из художественной книги.
В целом, итог следующий: книга интересна и информативна, но советовать ее первокласснику не стоит.